40.税法:第二章 增值税3(06.11)

第二章 增值税

四、增值税的计税方法

简易计税方法

1.小规模纳税人

发生应税销售行为适用简易计税方法计税

当期应纳增值税额=当期销售额(不含增值税)×征税率

2.一般纳税人

销售或者提供或者发生财政部和国家税务总局规定的特定的货物、应税劳务、应税行为,也可以选择适用简易计税方法计税,但是不得抵扣进项税额。一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月不得变更。

其主要包括以下情况:

(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;

(2)自产建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;

(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)

(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。

(5)自产自来水

(6)自来水公司销售自来水

7)自产的商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)

8)单采血浆站销售非临床用人体血液。

9)一般纳税人销售货物属于下列情形之一的,暂按简易办法3%征收率计算缴纳增值税:

①寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);

②典当业销售死当物品;

10)药品经营企业销售生物制品

(11)公共交通运输服务。公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、轨道交通(含地铁、城市轻轨)、出租车、长途客运、班车。

(12经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的相关务及在境内转让动漫版权,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。

(13电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。

14)以纳入“营改增”试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁合同

(15)在纳入“营改增”试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同

(16)提供的非学历教育服务。(注:学历教育服务免税)

(17)一般纳税人提供人力资源外包服务。

(18)一般纳税人2016年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁合同。

(19)一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社保及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

(20)一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法(3%)计税。纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务(6%))”缴纳增值税。(考点)

3.简易计税方法

应纳税额的基本公式:应纳税额=销售额(不含增值税)×征收率

①若题目给的价税合计的金额,需要做价税分离,公式为:销售额=含税销售额÷(1+征收率)

②按简易计税方法不得抵扣进项税额
 

【例题11·多选题】增值税一般纳税人发生的下列业务中,可以选择适用简易计税方法的有  )。(2017年)

A.提供装卸搬运服务                           
B.提供文化体育服务

C.提供公共交通运输服务                       
D.提供税务咨询服务 

【答案】ABC

【解析】增值税一般纳税人提供的装卸搬运服务、文化体育服务、公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计税。
 

【例题12·单选题】某电梯销售公司为增值税一般纳税人,20187月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额64万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额522万元、安装费25.75万元、保养费10.6万元、维修费5.3万元。该公司7月应缴纳的增值税为(      )。(2014年A卷)

A.8.5万元                             
B.12.75万元

C.14.45万元                           
D.9.65万元

【答案】D

【解析】一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。

7月应纳税额=522÷(1+16%)×16%+25.75÷ (1+3%)×3%+(10.6+5.3)÷(1+6%)×6%-64=72+0.75+0.9-64=9.65(万元)
 

【例题13·单选题】某电梯生产企业为增值税一般纳税人,20187月购进原材料取得的增值税专用发票上注明价款500万元、税额80万元;当月销售自产电梯6部并负责安装,开具普通发票取得含税销售额730.8万元、安装费30.9万元、保养费12.72万元、维修费6.36万元。该企业7月应缴纳的增值税为(      )。(2014年B卷)

A.22.78万元                       
B.25.16万元

C.28.22万元                       
D.30.26万元

【本题答案】A

【本题解析】一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。纳税人对安装运行后的电梯提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。

购进原材料取得增值税专用发票的,是可以抵扣进项税额的。该企业7月应缴纳的增值税=730.8/(1+16%)×16%+30.9÷(1+3%)×3%+(12.72+6.36)÷ (1+6%)×6%-80=100.8+0.9+1.08-80=22.78(万元)。


扣缴计税方法

扣缴义务人的应扣缴额计算公式为:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率
 

【例题14·单选题】某境外母公司为其在我国境内子公司提供担保,收取担保费100万元。该母公司就收取的担保费应在我国缴纳的增值税为(      )。(2014年AB卷)

A.0              
B.3万元
      
C.5.66万         
D.10万元

【答案】C

【解析】子公司在我国境内,属于在境内提供应税服务,属于增值税征税范围。担保费属于金融服务中的直接收费金融服务,适用6%增值税税率。要注意,这个属于代扣代缴,扣缴义务人的应扣缴费额=接收方支付的价款/(1+税率)×税率,100/(1+6%)×6%=5.66(万元)


五、一般计税方法应纳税额的计算

(一)销项税额价外费用的计算

1.价外费用

属于价外费用

不属于价外费用

包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款付息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

【提示】 价外费用一般都是含税价格,在做题的时候要条件反射价税分离!而且税率和销售的货物或提供的服务的税率保持一致。

应纳增值税=含税销售额/(1+增值税率)×增值税率

(1)向购买方收取的销项税(因为增值税是价外税)

(2受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

(3以委托方名义开具发票代委托方收取的款项

(4)符合条件代为收取的政府性基金和行政事业性收费

(5)销货同时代办保险收取的保险费、代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费

2.包装物押金的处理

(1)如果在一年内,到期归还则不计入,到期不归还则记入;

(2)如果超过一年,则不管到期还是未到期,未归还都应该记入

(3)酒类的包装物押金处理要注意,啤酒、黄酒按照上述规定处理,白酒、其他酒都是收到就要记入价外费用。

3.运输费用的处理

(1)销售商品时运费由销售方承担,销售方支付给运输单位的相关运费,根据获得的运输单位开具的运输发票,确认销售费用及增值税进项税额

(2)销售商品购销合同中明确商品销售价格含运费连同运费一并收取,销售方开具同一张增值税专用发票,向购买方一并收取的运费应作价税分离,分别确认销售额和销项税额

(3)销售商品运费购买方承担,并且承运单位的发票开具给购买方的,销售方代垫的运费作为暂付款,不影响销售额和增值税额。
 

【例题15·单选题】汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是(      )2013年)

A.收取的小轿车改装费                   
B.
因代办保险收取的保险费

C.因代办牌照收取的车辆牌照费           
D.
因代办缴税收取的车辆购置税税款

【答案】A

【解析】价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费。但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。


特殊销售方式下的销售额

特殊销售方式

销售额的确定

折扣方式

(选择题常考)

折扣销售

(商业折扣)

购货方数量较大等原因而给予购货方的价格优惠。销售额和折扣额在同一张发票(金额栏)上分别注明的,就可以按扣除折扣后的金额做销项税额,如果不是在金额栏注明或者另开发票,不论财务上怎么处理,计算销项额时不得扣除折扣金额。

销售折扣

(现金折扣)

为了鼓励购货方及早偿还货款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待。这是相当于一种融资性质的财务费用,不得从销售额中扣除。

销售折让

指货物销售后,由于品种、质量等原因购货方未予退货,但销售方需要给予退货方的一种价格折让。销售折让可以以折让后的货款为销售额

以旧换新

一般按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格(金银首饰除外)

还本销售

还本销售是指纳税人在销售货物后,到一定期限由销售方一次或分次退还给购货方全部或部分价款。

处理原则:销售额就是货物的销售价格,不能扣除减除还本支出

以物易物

双方以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额(进项税额能不能抵扣需要看是否均取得了增值税专用发票或者其他合法票据、是否用于不能抵扣的项目)

贷款服务

以取得的全部利息以及利息性质的收入为销售额。

自2018年1月1日起,资管产品管理人运营资管产品提供的贷款服务以2018年1月1日所属期的销售额,按照现行规定计算缴纳增值税。

直接收费金融服务

以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费等各类费用为销售额。

直销的税务处理

(1)直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的。直销企业销售给直销员需要纳税,直销员再销售也需要纳税。(两次纳税)

(2)直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,只就直销企业销售缴纳税款。

 

【例题16·单选题】某金店为增值税一般纳税人,20193月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价收入1700元;取得首饰修理费2270元。该金店上述业务应纳增值税税额(    )元。

A.4940.17     B.5002.76     
C.7264.96     D.7594.79

【答案】B

【解析】应纳增值税=[20×1700÷(1+16%)+2270÷(1+16%)]×16%=5002.76(元)

以旧换新:一般按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格(金银首饰除外)

【例题17·单选题】甲贸易公司为增值税一般纳税人,20193月以不含税价格为15万元的玉米与乙公司不含税价格为8万元的罐头进行交换,差价款由乙公司以银行存款支付,双方均向对方开具增值税专用发票,假定当月取得的相关票据均符合税法规定,并在当月抵扣进项税,甲贸易公司当月应缴纳增值税(   )万元。

A.0.22    B.1.95     
C.2.50     D.1.19

【答案】A

【解析】销售的玉米应缴纳增值税:15×10%=1.5(万元);收到的罐头的进项税额:8×16%=1.28(万元)所以应纳税额=1.5-1.28=0.22(万元)

按差额确定销售额

金融商品转让

按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。负差可以结转下一纳税期,但是不能结转至下一纳税年度。

经纪代理服务

以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。

航空运输企业

销售额不包括代收的机场建设费和代表代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。

自2018年1月1日起,航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给其他单位或者个人的境外航段机票结算款和相关费用后的余额为销售额。

一般纳税人提供客运场站服务

以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。

提供旅游服务

可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

提供建筑服务

适用简易计税办法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。

房开企业(一般纳税人)销售其开发的房地产项目

选择简易计税方法的房地产老项目合同开工日期在2016年430日前的房地产项目除外;

以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。(考点)

在取得土地时向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用也允许在计算销售额时扣除。

融资租赁和融资性售后回租业务

 

征税税目

销售额

类型

税率

融资租赁

租赁服务

全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额

动产

16%

不动产

10%

融资性售后回租

金融服务

(贷款服务)

全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额

动产

6%

不动产

 

【例题18·单选题】下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是(    )。(2018年)

A.转让金融商品

B.商业银行提供贷款服务

C.企业逾期未收回包装物不再退还押金

D.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者

【答案】A

 

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