(跨章节综合题)增值税法

跨章节综合题

1.(2014年B卷综合题)(已根据最新教材改编)某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月生产经营业务如下:

(1)进口生产用机械一台,国外买价128000元,运抵我国入关前支付的运费8400元、保险费7600元;入关后运抵企业所在地取得的运输公司开具的增值税专用发票,注明运费3200元、税额352元。

(2)向农业生产者收购烟叶120吨并给予补贴,收购发票上注明每吨收购价款20000元,共计支付收购价款2400000元;另外,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费120000元、税额13200元。

(3)销售甲类卷烟400标准箱给某烟草专卖店,每箱售价15000元、销项税额2550元,共计应收含税销售额7020000元。由于专卖店提前支付价款,卷烟企业给予专卖店2%的销售折扣,实际收款6879600元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费140000元、税额15400元。

(4)月末将20标准箱与对外销售同品牌的甲类卷烟销售给本企业职工,每箱售价7020元并开具普通发票,共计取得含税销售额140400元。

(5)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的烟叶霉烂变质3. 5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。

(6)出租货运汽车3辆,开具普通发票取得含税租金收入42120元。

(其他相关资料:关税税率15%,烟叶税税率20%,甲类卷烟消费税税率56%加150元/每标准箱,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)

该卷烟生产企业自行计算6月应缴纳的各项税费如下:

A. 进口机械应缴纳增值税=(128000+8400+7600 +3200)×(1+15%)×17%=28777. 6(元)

B. 可抵扣的进项税额=(2400000+120000)×(1+10%) ×(1+20%)×13%+352+13200+15400+ 28777. 6=490161. 6(元)

C. 销项税额=(6879600+140400+42120)×17%  =1200560. 4(元)

D. 损失烟叶转出进项税额=3. 5×20000×13% =9100(元)

E. 应缴纳增值税=1200560. 4-490161. 6+9100 =719498. 8(元)

F. 应缴纳的消费税=(6879600+140400+42120) ×56%+(400+20)×150=3954787. 2+63000 =4017787. 2(元)

G. 应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加= (28777. 6+719498. 8+4017787. 2)× (7%+3%+2%)=571927. 63(元)

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)按A至G的顺序指出该企业自行计算6月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。

(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。

(3)计算该企业6月可抵扣的进项税额。

(4)计算该企业6月的销项税额。

(5)计算该企业损失烟叶应转出的进项税额。

(6)计算该企业6月应缴纳的增值税。

(7)计算该企业6月应缴纳的消费税。

(8)计算该企业6月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。

【答案】

(1)该企业自行计算6月应缴纳税费的错误及理由说明如下:

A .进口机械应缴纳增值税计算错误。入关后运抵企业所在地发生的运费不能作为计算关税的基数。

B .可抵扣的进项税额计算错误。一是购进烟叶的运费不能作为计算烟叶税和增值税的基数;二是由进口机械缴纳增值税计算错误而导致错误。

C .销项税额计算错误。一是销售折扣的金额在计算销项税额时不能扣除;二是销售给职工的卷烟的计税价格应参照同类产品的价格;三是销售给烟草专卖店的含税销售额和租金收入应换算为不含税金额后才能计算销项税额。

D.损失烟叶转出的进项税额计算错误。与损失相关的运费的进项税额应一并转出。

E.增值税应纳税额计算错误。因可抵扣的进项税额和销项税额计算错误而导致错误。

F.消费税计算错误。一是销售折扣的金额在计算消费税时不能扣除;二是销售给烟草专卖店的含税销售额应换算为不含税金额后才能计算消费税;三是销售给职工20箱卷烟的价格不合理,应按同类产品售价进行调整。

G.城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加计算错误。是因为应缴纳的增值税、消费税计算错误而引起错误。

(2)进口设备应缴纳增值税=(128000+8400+7600) ×(1+15%)×17%=28152(元)

(3)可抵扣的进项税额=2400000×(1+10%)× (1+20%)×11%+352+13200+15400 +28152=405584(元)

(4)销项税额=[7020000÷(1+17%)+ 15000×20+42120÷(1+17%)]×17% =1077120(元)

(5)损失烟叶转出进项税额=3.5×20000× (1+10%)×(1+20%)×11%+13200 ÷120×3.5=10549(元)

(6)应缴纳增值税=1077120-405584 +10549=682085(元)

(7)应缴纳的消费税=[7020000÷(1+17%) +15000×20]×56%+(400+20)×150 =3528000+63000=3591000(元)

(8)应缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加=(682085 +3591000)×(7%+3%+2%)=512770.2(元)。

 

2.(2015年综合题) (已根据最新教材修改)位于县城的某运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2017年7月经营业务如下:

(1)国内运送旅客,按售票统计取得价税合计金额177. 6万元;运送旅客至境外,按售票统计取得价税合计金额53. 28万元。

(2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额260万元、装卸收入金额18万元。

(3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入金额70万元、装卸收入金额6万元。

(4)修理、修配各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额31. 59万元。

(5)销售使用过的未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票注明价税合计金额24. 72万元。

(6)进口轻型商用客车3辆自用,经海关核定的成交价共计57万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费6万元,保险费3万元。

(7)购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元,取得销售公司开具的增值税专用发票注明金额64万元、税额10. 88万元,另支付销售公司运输费用,取得运输业增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0. 44万元。

(8)购进汽油取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1. 7万元,90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班,购进矿泉水一批,取得增值税专用发票注明金额2万元,税额0. 34万元,70%赠送给公司运送的旅客,30%用于公司集体福利。

(其他相关资料:假定进口轻型商用客车的关税税率为20%,消费税税率5%)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)的销项税额。

(2)计算业务(2)的销项税额。

(3)计算业务(3)的销项税额。

(4)计算业务(4)的销项税额。

(5)计算业务(5)应缴纳的增值税。

(6)计算业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税。

(7)计算业务(7)购进小汽车可抵扣的进项税额。

(8)计算业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣的进项税额。

(9)计算该公司7月应向主管税务机关缴纳的增值税。

(10)计算该公司7月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

(11)计算该公司7月应缴纳的车辆购置税。

【答案】

(1)境内载运旅客出境,适用零税率。业务(1)的销项税额=177.6/1.11×11%=17.6(万元)

(2)业务(2)的销项税额=260×11%+ 18×6%=29.68(万元)

(3)业务(3)的销项税额=(70+6)×6%=4.56(万元)

(4)业务(4)的销项税额=31.59/1.17 ×17%=4.59(万元)

(5)自2016年2月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。该运输公司如果未放弃减税权,业务(5)应缴纳的增值税=24.72/1.03×2%=0.48(万元)

(6)业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税=(57+6+3)×(1+20%)/(1-5%)×17%=14.17(万元)

(7)业务(7)购进小汽车可抵扣的进项税额=10.88+0.44=11.32(万元)

(8)业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣的进项税额=1.7×90%+0.34×70%=1.77(万元)

(9)该公司7月应向主管税务机关缴纳的增值税=(17.6+29.68+4.56+4.59+0.34×70%)-(14.17+11.32+1.77)+0.48=29.89(万元)

(10)该公司7月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=29.89×(5%+3%+2%)=2.99(万元)

(11)该公司7月应缴纳的车辆购置税=(57+6+3)×(1+20%)/(1-5%)×10%+64×10%=14.74(万元)。

 

3.(2016年综合题)位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2016年7月经营业务如下:

(1)进口一台机器设备,国外买价折合人民币640000元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币42000元、保险费折合人民币38000元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费16000元、税额1760元。

(2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证。合同约定的特许权使用费的金额为人民币1000000元(含按税法规定应由该动漫软件公司代扣代缴的税款)。

(3)购进一辆小汽车自用,取得的税控机动车销售统一发票上注明车辆金额为190000元、装饰费10000元,税额合计34000元。

(4)支付公司员工工资300000元;支付办公用矿泉水水费,取得增值税专用发票,发票注明金额5000元、税额850元。

(5)将某业务单元的实物资产以及相关联的债权、负债和劳动力一并转出,收取转让款5000000元。

(6)销售自行开发的动漫软件,取得不含税销售额4000000元,销售额中有800000元尚未开具发票。

(其他相关资料:进口机器设备关税税率为12%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为0。)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。

(2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。

(3)计算业务(2)应代扣代缴的增值税。

(4)分别计算业务(2)应代扣代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

(5)计算业务(2)应代扣代缴的预提所得税。

(6)计算当月增值税进项税额。

(7)计算当月增值税销项税额。

(8)计算享受“即征即退”政策后实际缴纳的增值税税款。

(9)分别计算该公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加(不含代扣代缴的税款)。

(10)计算该公司应缴纳的车辆购置税。

【答案】

(1)业务(1)的关税=(640000+42000+38000)×12%=86400(元)

(2)业务(1)应缴纳的海关进口环节增值税=(640000+42000+38000)×(l+12%)×17%=137088(元)

(3)业务(2)应代扣代缴的增值税=1000000÷(1+6%)×6%=56603.77(元)

(4)业务(2)应代扣代缴的城市维护建设税=56603.77×7%=3962.26(元)

业务(2)应代扣代缴的教育费附加=56603.77×3%=1698.11(元)

业务(2)应代扣代缴的地方教育附加=56603.77×2%=1132.08(元)

(5)业务(2)应代扣代缴的预提所得税=1000000÷(1+6%)×10%=94339.62(元)

(6)当月增值税进项税额=137088+56603.77+ 1760+34000+850=230301.77(元)

(7)当月增值税销项税额=4000000×17% =680000(元)

(8)销项税额-进项税额=680000-230301.77 =449698.23(元)

销售额的3%=4000000×3%=120000(元)

实际缴纳增值税税款120000元。

(9)该公司应缴纳的城市维护建设税=449698.23×7%=31478.88(元)

该公司应缴纳的教育费附加=449698.23×3% =13490.95(元)

该公司应缴纳的地方教育附加=449698.23×2% =8993.96(元)

(10)该公司应缴纳的车辆购置税=(190000+ 10000)×lO%=20000(元)

 

 

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6条回复
  • 2楼 妍妍妍儿姐 2018-09-12
    烟叶进项税扣不是13%么
  • 3楼 肖Double 2018-09-12
    (9)分别计算该公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加(不含代扣代缴的税款)。
    第九问表明不含代扣代缴的税款  答案中计算基数是按含代扣代缴的进项税算出来的应缴税费,是不是应该将56603.77加回去在计算城市建设维护税及教育附加呢??
  • 4楼 小蜗牛?-高亚丽 2018-09-14
    第三题注意记得记得对于即征即退的部分,不退还城建税及教育费附加
    记得记得代扣代缴的增值税为进项税,记得记得,加油
  • 5楼 h 2018-09-17
    货运汽车需要缴纳消费税吗?题目中怎么还按卷烟消费税去纳税?
  • 6楼 h 2018-09-17
    还有第二道大题应纳增值税里销项➖进项,为什么销项税额加上0.34乘以70%    它明明是购进矿泉水70%用于运输旅客,也不是视同销售啊
  • 7楼 王牧兰亭 2018-10-12
    含税销售额都不除以1加17%么  这个答案。。