(个人所得税3)

第十九章 个人所得税

(六)特许权使用费所得

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【例题14·多选题】下列按照特许权使用费所得计征个人所得税的有(    )。

A.作家转让著作权的使用权所得

B.作家拍卖自己文字作品手稿复印件所得

C.作家拍卖写作用过的金笔所得

D.作家取得作品稿酬所得

【答案】AB


(七)利息、股息、红利所得

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【注意】纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的税务处理(与(二)中讲到的,个人投资者以企业资金购置与生产经营无关物品的税务处理类似):

所得人

税务处理

法人企业的投资者、家庭成员等

利息、股息、红利所得

非法人企业(个人独资、合伙企业)的投资者、家庭成员等

个体工商户的生产经营所得

本单位职工

工资薪金所得

 

【例题15·单选题】2013年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2012年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12. 8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是(      )。(2013年)

A. 2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元

B. 4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元

C. 7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元

D. 7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元

【答案】B

【解析】选项A,转让股票,由出让方缴纳印花税。

选项B,持有上市公司股票,1个月<持股期限≤1年,红利的应纳税所得额暂减按50%计入,4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税=35000×50%×20%=3500(元);

选项C,个人转让股票暂不征收个人所得税。

选项D,张某转让股票时应缴纳印花税=12.8×100000×1‰=1280(元);


(八)财产租赁所得

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【注意】

(1)房地产开发商与购买者签订协议,以优惠价格出售给购买者,购买者在一定期限内将该房产无偿提供开发企业对外出租使用。对购买者少支出的购房价款,视同个人财产租赁所得。

(2)个人出租房屋的个人所得税应税收入不含增值税,计算房屋出租所得可扣除的税费不包括本次出租缴纳的增值税。应依次扣除以下费用:

①财产租赁过程中缴纳的税费(城市维护建设税、房产税和教育费附加等)

②由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用

③税法规定的费用扣除标准

(3)个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税税额,凭房屋租赁合同和合法支付凭据,在计算转租所得时予以扣除。

(4)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用,每月可以扣除的修缮费用,以每次800元为限,超过的部分准予在下次继续扣除,直到扣完为止。

(九)财产转让所得

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量化资产股份转让:

(1)取得时——对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;

(2)转让时——待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。

1、个人住房转让所得应纳税额的计算

应纳税额=(转让收入-房屋原值-合理税费)×20%

合理费用

纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用

支付的住房装修费用

已购公有住房、经济适用房:最高扣除限额为房屋原值的15%。(小考点)

商品房及其他住房:最高扣除限额为房屋原值的10%。(小考点)

支付的住房贷款利息

向贷款银行实际支付的住房贷款利息,凭贷款银行出具的有效证明据实扣除。

【提示】个人销售无偿受赠不动产再转让的应纳税额计算

应纳税额=(收入总额-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中的合理税费)×20%

2、个人转让限售股征收个人所得税

【注意】对股票转让所得暂不征收个人所得税,但是对转让限售股,需要征收个人所得税。

(1)个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。即:

应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)

如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。

(2)限售股在解禁前被多次转让的,转让方对每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税。
 

【例题16·多选题】某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有( )。(2012年)

A.王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税

B.对王某取得的3000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税

C.对王某转让量化股份取得的收入应以17000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税

D.对王某取得的量化股份价值与支付成本的差额7000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税

【答案】 ABC

【解析】 选项AD:对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;选项B:对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税;选项C:待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税,所以个人转让股权时,应缴纳个人所得税的财产转让所得=40000-23000=17000(元)。


3、个人购买和处置债权取得所得的计税方法(考点)

个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权以后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

个人通过上述方式取得“打包”债权,只处置部分债权的,其应纳税所得额按以下方式确定:

(1)以每次处置部分债权的所得,作为一次财产转让所得征税。

(2)其应税收入按照个人取得的货币资产和非货币资产的评估价值或市场价值的合计数确定。

(3)所处置债权成本费用(即财产原值),按下列公式计算:

当次处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×(当次处置债权账面价值/“打包”债权账面价值)

(4)个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。
 

【例题17·单选题】吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,20143月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税(    )万元。

A.1.20  

B.1.40   

C.1.56   

D.1.80

【答案】B

【解析】吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。


4、个人拍卖除自己的文字作品原稿及复印件外的其他财产

纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算个人所得税。

【提示】作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目的费用减除标准和20%税率缴纳个人所得税。

(十)偶然所得

偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。一律由发奖单位和机构代扣代缴。

1.征税范围

(1)企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照偶然所得项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

(2)个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按“偶然所得”税目征收个人所得税。

2.应纳税额=应纳税所得额×20%=每次收入额×20%

(十一)其他所得

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%

【提示1】

企业促销展业赠送礼品个人所得税的规定:

1、不征个人所得税的三种情况——与企业销售直接挂钩的礼品赠送、折扣折让:

(1)给个人的价格折扣、折让;

(2)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品;

(3)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。

2、征收个人所得税的三种情况——赠送礼品与销售不直接挂钩,带有随机、额外、偶然的特点:

(1)企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税。

(2)企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税。

(3)企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。

【提示2】

房屋赠与个人所得税的计算方法

1、以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:

(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

2.受赠人缴税的情况

除以上情形以外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照经国务院财政部门确定征税的“其他所得”项目缴纳个人所得税,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的房屋赠与价值,减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。

 受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。
 

【例题18·多选题】张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有(      )。(2014年)

A. 参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2000元的足球鞋一双

B. 为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值1500元的手机一部

C. 参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值6000元的赴巴西机票一张

D. 作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套

【答案】C D

【解析】选项A :企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务,不征收个人所得税;选项B :企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等,不征收个人所得税;选项C :按照偶然所得项目征收个人所得税;选项D:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照偶然所得项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。


(十二)特殊规定

1.捐赠的扣除

(1)个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害的地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。

(2)自2001年7月1日起,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除

2.资助的扣除

个人的所得(不含偶然所得、经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助,经主管税务机关确定,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。

三、税收优惠

(一)免税项目

1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。

2、国债和国家发行的金融债券利息。

3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴、福利费、抚恤金、救济金。

4、保险赔款

5、军人的转业费、复员费。

6、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。

7、外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。

8、外籍个人按合理标准取得的境内外出差补贴

9、外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等

10、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。

11、个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得

12、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

13、拆迁补偿款,免征个人所得税

14、对保险营销员佣金中的展业成本,免征个人所得税。所谓展业成本即是营销费,佣金中展业成本的比例暂定为40%。

15、证券经纪人从证券公司取得的佣金收入(不含增值税),应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。对展业成本部分不征收个人所得说,展业成本的比例暂定为每次收入额减去税金及附加后余额的40%。证券经纪人以1个月内取得的佣金收入为一次收入,其每次收入先减去实际缴纳的税金及附加,再减去规定的展业成本,余额按照规定缴纳个人所得税。

16、个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。在1个月以上不满一年的,暂减按50%计入应纳税所得额。不满一个月的,按照全额计入应纳税所得额。
 

【例题19·单选题】国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是(  )(2017年)

A. 因任某高校兼职教授取得的课酬

B. 按规定领取原提存的住房公积金

C. 因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息

D. 被学校评为校级优秀教师获得的资金

【答案】B

【解析】选项AD:照章缴纳个人所得税。选项C:2015年9月8日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。


(二)减税项目

1、残疾、孤老、烈属所得;

2、自然灾害造成重大损失的。
 

【例题20·多选题】下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有(    )。(2009年)

A.国债利息和保险赔款免征个人所得税

B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税

C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税

D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免个人所得税

【答案】ABCD

 

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