第4章 附加税及烟叶税
本章框架:
考点1:城市建设维护费的基本规定
【考察频次】6次
【考察方式】哪些关于城市维护建设税的说法正确/错误;计算城建税
【知识精华】
一、纳税义务人
1、城建税的纳税人是从事工商经营,缴纳增值税、消费税的单位和个人。
2、增值税、消费税的代扣代缴、代收代缴义务人同时也是城建税的代扣代缴义务人。
二、税率
1.城市维护建设税税率的基本规定
城市维护建设税采用地区差别比例税率:
纳税人所在地 |
税率 |
城市市区 |
7% |
县城、建制镇; 注:中国铁路总公司的税率统一为5% |
5% |
不在城市市区、县城、建制镇的; 注:开采海洋石油资源的中外合作油田、气田所在地在海上,其城建税适用税率1%的税率。 |
1%
|
2.城市维护建设税税率的特殊规定
(1)代收代扣城建税——缴纳“二税”(增值税、消费税)所在地的规定税率(代收代扣方所在地适用税率)。
(2)流动经营无固定纳税地点——缴纳“二税”所在地的规定税率。
(3)预缴增值税——纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴的增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的税率计算缴纳。
三、计税依据
城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,包括被查补的上述二项税额,但不包括被加收的滞纳金和罚款等非税款项。详见下表:
包含的项目 |
不包含的项目 |
3.纳税人出口货物被批准免抵的增值税额 |
1.纳税人进口环节被海关代征的增值税、消费税额 2.非税款项(被加收的滞纳金、罚款等) |
四、税收优惠
(1)城建税随同“二税”的减免而减免。
(2)对因减免税而需进行“二税”退库的,城建税也同时退库。但是对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税;对“二税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“二税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。
(3)经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额,尽管没有实际缴纳,但也应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。
(4)对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税。
(5)以下几种,3年内免征
①新办商贸企业(除从事批发、批零兼营以及其他非零售业务的),当年新招用下岗失业人员达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上劳动合同的。
②下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧)的;
【提示】进口不征,出口不退,免抵要交
五、应纳税额的计算
城建税税额的计算公式:
应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额×适用税率
【典型真题】
【例题• 单选题】下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是( )。(2017)
A.增值税实行即征即退办法的,随增值税附征的城市维护建设税予以退还
B.城市维护建设税的适用税率,一般按纳税人所在地适用税率确定
C.城市维护建设税的计税依据是纳税人应缴纳的增值税和消费税
D.海关对进口产品代征消费税和增值税的,征收城市维护建设税
【答案】B
【解析】选项A:对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项C:城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的增值税和消费税;选项D:对出口产品不退还已缴纳的城市维护建设税,对进口货物不征收城建税(进口不征,出口不退,出口抵免要缴税)。
【例题• 多选题】某县甲化妆品厂(增值税一般纳税人)2018年7月接受位于市区的乙化妆品厂(增值税一般纳税人)委托生产一批高档化妆品,乙厂提供原料的不含税价为30万元,甲厂收取不含税加工费2万元,当月该批化妆品加工完成并全部收回。关于上述业务的税务处理,下列说法中正确的有( )。(化妆品成本利润率5%,消费税税率15%)(2016)
A.乙厂应缴纳城市维护建设税6857.14元
B.甲厂应代收代缴城市维护建设税6857.14元
C.甲厂应代收代缴城市维护建设税2823.53元
D.甲厂应缴纳城市维护建设税238.00元
E.甲厂应缴纳城市维护建设税160.00元
【答案】CE
【解析】由受托方代收消费税的单位和个人,按受托方所在地(某县)的规定税率就地缴纳城市维护建设税,甲厂应代收代缴的城市维护建设税=(30+2)×10000÷(1-15%)×15%×5%=2823.53(元);甲厂提供加工劳务,就收到的加工费缴纳增值税和对应的城建税,应缴纳城市维护建设税=2×10000×16%×5%=160(元)。
考点2:教育费附加
【考察频次】3次
【考察方式】教育费附加的说法正确的有哪些
【知识精华】
【提示】教育费附加和地方教育附加一般都是跟着城市维护建设税一起征收,所以相关规定基本一致。
要素 |
教育费附加 |
地方教育附加 |
征收比率 |
3% |
2% |
开征范围 |
实际缴纳增值税、消费税的单位和个人 |
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计征依据 |
以实际缴纳的增值税、消费税额为计征依据 |
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纳税期限 |
与“二税”同时缴纳 |
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计算公式 |
实际缴纳的“二税”×3% |
实际缴纳的“二税”×2% |
【提示】教育费附加与地方教育费附加可以在计算所得税的所得额时扣除,但是因为它不是税,所以不能适用于《征管法》。
【典型真题】
【例题• 多选题】关于教育费附加的说法正确的有( )。(2015)
A.教育费附加实行地区差额征收率
B.出口产品退还的增值税、消费税,同时退还教育费附加
C.下岗失业人员从事建筑业的个体户,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加
D.教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计算基数
E.对进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加
【答案】DE
【解析】选项A:教育费附加实行统一的征收率,为3%;选项B:出口产品退还的增值税、消费税,不退还教育费附加;选项C:对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城市维护建设税及教育费附加;选项D:教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税基数;选项E:教育费附加有进口不征、出口不退的规则。
考点3:烟叶税
【考察频次】5次
【考察方式】烟叶税的说法正确的有;烟叶税的计算
【知识精华】
1.纳税义务人、征税范围与税率
税法要素 |
规定及解释 |
纳税人 |
在中华人民共和国境内收购烟叶的单位(注:无个人) |
征税范围 |
晾晒烟叶、烤烟叶 |
税率 |
烟叶税实行比例税率、税率为20% |
2.应纳税额的计算
烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额。
应纳税额的计算公式为:应纳烟叶税税额=实际支付的价款总额*20%
实际支付的价款总额=收购价款*(1+10%)
其中,10%为规定的价外补贴。
3.征收管理
(1)纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地主管税务机关申报纳税。
(2)烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。
(3)烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。
【典型真题】
【例题1-1 • 单选题】根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是( )。(2018)
A.烟叶税实行定额税率
B.烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位
C.没收违法收购的烟叶,由销售烟叶的单位按销售额纳税
D.烟叶税的纳税地点为烟叶收购地
【答案】D
【解析】选项A,烟叶税实行比例税率,税率为20%;选项B,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位;选项C,依照《中华人民共和国烟草专卖法》查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没烟叶的单位按照购买金额计算缴纳烟叶税。
【例题6-6 • 单选题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2018年1月收购烟叶5000公斤,支付收购金额65万元,已开具烟叶收购发票。烟叶税税率20%。关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是( )。(2017)
A.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元
B.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元
C.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元
D.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元
【答案】B
【解析】在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。卷烟厂自行缴纳烟叶税=烟叶收购金额×税率=65×20%=13(万元)。
注意:本题如果给出的是收购价款,还需要考虑10%的价外补贴!