第2章 个人所得税(一)
本章框架:
考点1:征税范围
【考察频次】11次
【考察方式】判断哪些所得需要缴纳个税
【知识精华】
一、综合所得
1.工资、薪金所得(任职、受雇)
不征税项目包括:
(1)独生子女补贴;
(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;
(3)托儿补助费;
(4)差旅费津贴、误餐补助。
(5)外国来华留学生,领取的生活津贴费、奖学金,不属于工资、薪金范畴,不征收个人所得税。
2.劳务报酬所得
【提示】是否存在雇佣与被雇佣的关系,是判断一种收入是属于劳务报酬所得,还是属于工资、薪金所得的重要标准。如演员从剧团领取工资,教师从学校领取工资,属于工资薪金所得,如演员自己“走穴”,教师受聘于培训班取得的课酬收入,属于劳务报酬所得。
保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。展业成本按照收入额的25%计算。
3.稿酬所得(出版、发表)
任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征税。
除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目征税。
出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,按“稿酬所得”项目征税。
4.特许权使用费所得
指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。
1.提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得按特许权使用费所得项目征收税。
2.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按特许权使用费所得项目征税。
3.我国将个人提供和转让专利权取得的所得,都列入特许权使用费所得征税。
二、经营所得
1.个体工商户的生产、经营所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得。
个体工商户以业主为个人所得税纳税义务人。
2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;
3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营、转包、转租取得的所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营或者承租经营以及转包、转租的所得。承包项目可分为多种,如生产经营、采购、销售、建筑安装等各种承包。转包包括全部转包或者部分转包。
(1)承包、承租人对经营成果不拥有所有权,按工资、薪金所得征税,纳入年度综合所得;
(2)对经营成果拥有所有权的,按经营所得征税。
4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得。
征税项目 |
不征税项目 |
①个人从事彩票代销业务而取得所得 ②从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入 ③出租车归个人所有,但向挂靠的出租汽车公司缴纳管理费的驾驶员取得的收入 |
①个体工商户或个人,以及个人独资企业和合伙企业从事种植业、养殖业、饲养业、捕捞业 ②兼营上述“四业”并且“四业”的所得单独核算的(对于“四业”的所得不能单独核算的,应就其全部所得计征个人所得税。) ③对进入各类市场销售自产农产品的农民取得的所得 |
【提示】关于出租车司机缴纳个税的总结 (1)出租车属于个人所有:按“经营所得”项目征税 (2)出租车属于出租汽车经营单位所有:按“工资薪金所得”项目征税 |
注意:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“经营所得”项目计征个人所得税。
三、利息、股息、红利所得
指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。
1.储蓄存款利息、个人结算账户利息所得税暂免。
2.职工个人取得量化资产
3.纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
4.企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东名下,其实质是对股东进行红利性质的实物分配,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。考虑到该股东名下的车辆也是为企业经营使用,允许合理减除部分所得,具体数额由主管税务机关确定。
四、财产租赁所得
指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
房地产开发企业与商店购买者个人签订协议规定,房地产开发企业按优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,但购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。对购买者个人少支出的购房价款视同“财产租赁所得”。每次财产租赁所得的收入额,按照少支出的购房价款和协议规定的租赁月份数平均计算确定。
五、财产转让所得
1.股票转让所得
鉴于我国证券市场发育还不成熟,股份制还处于试点阶段,经国务院批准,对股票转让所得,暂不征收个人所得税。(注意股票不等同于股权)
2.量化资产股份转让
(1)取得时——对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;
(2)转让时——待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。
3.个人出售自有住房
个人转让自用5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免税。
对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税。
六、偶然所得
个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。
1.购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖不超过1万元的,暂免征税,超过1万的全额征税。
2.个人取得单张有奖发票所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税。
【提示1】企业促销展业赠送礼品个人所得税的规定: 1、不征个人所得税的三种情况——与企业销售直接挂钩的礼品赠送、折扣折让: (1)给个人的价格折扣、折让; (2)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品; (3)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。 2.征收个人所得税的三种情况——赠送礼品与销售不直接挂钩,带有随机、额外、偶然的特点: (1)企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。 (2)企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。 (3)企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。 3.企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得;是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得。 |
【提示2】房屋赠与个人所得税的计算方法 1、以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税: (1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹; (2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人; (3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。 2.受赠人缴税的情况 除以上情形以外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,应按“偶然所得”缴纳个人所得税,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的房屋赠与价值,减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额。(此处较特殊,赠与人不缴纳个税,而由受赠人缴纳个税。) 受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。 |
【典型真题】
【例题·单选题】个人取得的下列所得,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。(2017)
A.股东取得股份制公司为其购买并登记在该股东名下的小轿车
B.因公务用车制度改革个人以现金、报销等形式取得的所得
C.杂志社财务人员在本单位的报刊上发表作品取得的所得
D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
【答案】B
【解析】选项AD:按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项C:按“稿酬所得”缴纳个人所得税。
【例题·多选题】下列各项行为,应征收个人所得税的有( )。(2016)
A. 取得财产转租收入
B. 离婚析产分割房屋产权
C. 领取企业年金
D. 转让境外上市公司的股票
E. 外籍个人从外商投资企业取得的股息
【答案】ACD
【解析】选项B,通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税;选项E,外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,暂免征收个人所得税。
考点2:应纳税额的计算
【考察频次】14次
【考察方式】计算应缴纳的个税
【知识精华】
1.居民个人综合所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
=(每一纳税年度的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数
2.非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得应纳税额的计算
与居民个人相同的是:非居民个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。
不同的是:
(1)非居民个人的工资、薪金所得是按月计征,目前也不允许非居民个人进行专项附加扣除。
应纳税所得额=每月收入-5000元
(2)非居民个人的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得是按次计征。
【典型真题】
【例题·单选题】中国公民李某2018年在A国取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。李某当年在中国应补缴个人所得税( )元。(2017)
A.600
B.1000
C.0
D.2000
【答案】C
【解析】偶然所得在我国的抵免限额=8000×20%=1600(元),李某已经缴纳2000元,无须补缴。
【例题·单选题】王某为一事业单位职员,2019年1月取得应税工资4600元、餐补400元、差旅费津贴360元、奖金500元、上年年终奖12000元(采取单独计税方法)。1月王某应纳的个人所得税( )元。(2016)
A. 363.0
B. 375
C. 400.8
D. 635.0
【答案】B
【解析】应预扣预缴王某的个人所得税=(4600+400+500-5000)×3%=15(元)。
年终奖12000÷12=1000(元),适用税率为3%,王某取得年终奖应缴纳的个人所得税=12000×3%=360(元)。王某合计应预扣预缴的个人所得税=15+360=375(元)。
考点3:税收优惠
【考察频次】22次
【考察方式】免征个人所得税
【知识精华】
一、免税项目
1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。(级别、用途)
2.国债和国家发行的金融债券利息。
3.个人取得的教育储蓄存款利息。
4.按照国务院规定发给的政府特殊津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴。
5.福利费(生活补助费)、抚恤金、救济金(生活困难补助费)。
6.保险赔款。
7.军人的转业费、复员费。
8.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。
离退休人员按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于个人所得税法规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应按“工资、薪金所得”应税项目的规定缴纳个人所得税。
9.依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。
10.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。
11. 个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免于征收个人所得税。
12.对个体工商户或个人,以及个人独资企业和合伙企业从事种植业、养殖业、饲养业和捕捞业(简称“四业”),取得的“四业”所得暂不征收个人所得税。
13.个人举报、协助各种违法、犯罪行为而获得的奖金。
14.个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。
15.个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得。
16.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。
17.对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。
18. 对内地个人投资者通过沪港通(深港通)投资香港联交所上市股票所得取得的转让差价所得,在 2019年12月4日前,暂免征收个人所得税。
19.经国务院财政部门批准免税的所得。
二、减税项目
(1)残疾、孤老、烈属的所得。
(2)严重自然灾害造成重大损失的。
(3)国务院可以规定其他减税情形,报全国人民代表大会常务委员会备案。
【注意】
1.减征幅度和期限,由省一级人民政府规定;
2.对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企业事业单位承包和承租所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得。
【典型真题】
【例题·单选题】个人取得的下列所得,免征个人所得税的是( )。(2017)
A.转让国债的所得
B.提前退休发放的一次性补贴
C.按国家统一规定发放的补贴、津贴
D.县级人民政府颁发的教育方面奖金
【答案】C
【解析】选项A:国债利息收入免征个人所得税,转让国债收入照章纳税。选项B:机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。选项D:“省级”人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
【例题·多选题】下列收入,免征个人所得税的有( )。(2015)
A.按照国家统一规定发给的职工的安家费
B.个人检举犯罪行为而取得的奖金
C.外国个人以现金形式取得的住房补贴
D.个人转让自用3年且为唯一家庭生活用房取得的收入
E.取得国家发行的金融债券利息
【答案】ABE
【解析】选项C:外国个人以非现金形式取得的住房补贴,免征个人所得税;选项D:个人转让自用5年且为唯一家庭生活用房取得的收入,免征个人所得税。