第6章 车辆购置税
本章框架:
考点1:征税范围
【考察频次】3次
【考察方式】需要/不需要缴纳车辆购置税的有哪些
【知识精华】
2019年7月1日前实施的车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
【提示】
(1)汽车是包括所有汽车,无论是卡车还是小汽车。
(2)卡车需要交车辆购置税,但不需要交消费税。
(3)地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。
【典型真题】
【例题 • 单选题】纳税人购买下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是( )。(2018)
A.汽车
B.摩托车
C.三轮农用运输车
D.挂车
【答案】C
【解析】车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。三轮农用运输车,自2004年10月1日起免征车辆购置税。
考点2:计税依据
【考察频次】4次
【考察方式】
【知识精华】
车辆购置税应纳税额计算的总原则是:实行从价定率的方法计算应纳税额,计算公式为
应纳税额=计税依据×税率(10%)
具体分为购买自用、进口自用、其他自用、免税条件消失的车辆几种情况。
(一)购买自用应税车辆
计税价格=购买价格+价外费用
注意计税价格中不含增值税。
并入计税价格的项目 |
不并入计税价格的项目 |
(1)购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款 (2)支付的车辆装饰费 (3)销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用(各项费用在一张发票上难以划分) |
(1)支付的控购费 (2)销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款 |
但是,代收款项应区别征税:
(1)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税;
(2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并入计税价格征收车辆购置税。
【提示】这是一个常考点,就看谁开的发票,如果是汽车销售方(受托方)以自己名义开具的发票,那全额记入价外费用,如果汽车销售方(受托方)只是代收,发票是委托方自己开具的,那无需记入。
(二)进口自用应税车辆
纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。
计税价格=关税完税价格+关税+消费税
其中:关税=关税完税价格×关税税率
消费税=组成计税价格×消费税税率
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
(三)其他自用应税车辆
(1)纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。
(2)国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。有效价格证明注明的价格明显偏低的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格。
(3)下列车辆的计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。纳税人无法提供有效价格证明的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格:
①进口旧车;
②因不可抗力因素导致受损的车辆;
③库存超过3年的车辆;
④行驶8万公里以上的试验车辆;
⑤国家税务总局规定的其他车辆。
(4)最低计税价格作为计税依据的确定
纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。
最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。
【典型真题】
【例题• 多选题】下列项目中,属于车辆购置税计税价格组成部分的有( )(2018)
A.销售方代收的保险费
B.增值税
C.车船税
D.不含增值税的价款
E.随车辆价款支付的车辆改装费
【答案】DE
【提示】这是一个常考点,就看谁开的发票,如果是汽车销售方(受托方)以自己名义开具的发票,那全额记入价外费用,如果汽车销售方(受托方)只是代收,发票是委托方自己开具的,那无需记入。
考点3:购买自用应税车辆应纳税额的计算
【考察频次】7次
【考察方式】计算需要缴纳的车辆购置税
【知识精华】见考点2计税依据
【典型真题】
【例题• 单选题】2018年5月,陈某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购买1.6升排量的乘用车,支付价款150000元。另支付汽车4S店代办保险费3000元,代办车辆牌照费300元,4S店未开具发票。陈某应纳车辆购置税( )元。(2017)
A.11475.00
B.12820.51
C.12931.03
D.15000.00
【答案】C
【解析】凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并入计税价格征收车辆购置税。这是一个常考点,就看谁开的发票,如果是汽车销售方(受托方)以自己名义开具的发票,那全额记入价外费用,如果汽车销售方(受托方)只是代收,发票是委托方自己开具的,那无需记入。应纳车辆购置税额=150000÷(1+16%)×10%=12931.03(元)。
【例题 • 单选题】 某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2018年3月将自产10辆乘用车(排量为1.8升)无偿划转给全资子公司用于提供专车服务,另5辆本公司自用。该厂在办理车辆上牌落籍前,出具发票注明金额为19.6万元/辆(不含增值税)。国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为20万元/辆(不含增值税)。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )(2017)
万元。
A.9.8
B.10.00
C.29.40
D.30.00
【答案】B
【解析】车辆购置税的纳税义务人是“用车人”,谁用车谁纳税,所以该制造厂只需要就5辆本公司自用的车进行纳税。纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。应纳车辆购置税额=20×5×10%=10(万元)。
【例题• 单选题】2018年7月,某4S店从汽车制造厂购进50辆小汽车,取得增值税专用发票,注明金额为15.6万元/辆,当月销售5辆,不含税售价为18万元/辆,1辆留作公司自用,18辆汽车抵偿财务公司借款本金及利息,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格是15万元/辆,该4S店当月应纳车辆购置税( )万元。(2015)
A.1.56
B.1.90
C.1.30
D.1.80
【答案】A
【解析】车辆购置税对“购置自用”的行为征税,应纳的车辆购置税=15.6×10%=1.56(万元)。
考点4:免税条件消失车辆应纳税额的计算
【考察频次】2次
【考察方式】计算需要缴纳的车辆购置税
【知识精华】
对免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向税务机关缴纳车辆购置税。
免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。
应纳税额=初次申报时计税价格×(1-已使用年限×10%)×税率
【典型真题】
【例题• 单选题】某油田企业2018年9月将一台采油车的固定装置拆除后用于运输。该车辆使用年限为10年,已使用6年,税务机关核定的该类型车辆最低计税价格为85000元。该企业2018年9月应缴纳车辆购置税( )元。(车辆购置税税率10%)(2016)
A. 5100.00
B. 4250.00
C. 8500.00
D. 3400.00
【答案】D
【解析】设有固定装置的非运输车辆免税。对免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向税务机关缴纳车辆购置税。免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0。应纳税额=85000×(1-6÷10)×10%=3400(元)
考点5:税收优惠
【考察频次】4次
【考察方式】车辆购置税减免税
【知识精华】
(一)车辆购置税减免税规定
1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;
2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;
3.设有固定装置的非运输车辆免税;
4.购置列入《新能源汽车车型目录》的新能源汽车免征车辆购置税;
【提示】
自2018年1月1日至2020年12月31日,免税;
获得许可在中国境内销售的纯电动汽车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池汽车。
5.城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。城市公交企业自2016年1月1日起至2020年12月31日止购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。
【提示】因车辆转让、改变用途等导致免税条件消失的,应当到税务机关重新办理申报缴税手续。
6.对部分特殊用途车辆实行免税(“母亲健康快车”项目流动医疗车辆、防汛专用车辆、森林消防专用车辆)
7.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税。
8.回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车。
9.农用三轮运输车免税。
10.自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。(教材未收录)
(二)车辆购置税的退税
1.已经缴纳税款的车辆,发生下列情况的,准予纳税人申请退税:
(1)车辆退回生产企业或者经销商的;
(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;
(3)其他依据法律法规规定应予退税的情形。
2.(了解)纳税人申请退税时,除填写《车辆购置税退税申请表》外,还需要分情况提供下列资料:
(1)退回生产企业或经销商的,应提供退车证明和退车发票。
(2)符合条件的免税非运输车辆已征税的,提供原完税凭证、完税证明正本。
(3)其他情形,应提供原完税凭证、完税证明正本及税务机关要求的其他资料。
3.车辆退回企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,全额退税。
【典型真题】
【例题• 多选题】下列车辆中,可以享受车辆购置税减免税政策的有( )(2018)
A.林业部门购买的森林消防专用车
B.农民购买的农用三轮运输车
C.国际驻华机构自用车辆
D.回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用进口小汽车
E.个人购置的属于《新能源汽车车型目录》中的新能源汽车
【答案】ABCE
【解析】一定要注意精确掌握税收政策。D选项,回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免征车辆购置税。
【知识点】车辆购置税的税收优惠
【例题• 多选题】下列行为中,不享受车辆购置税优惠政策的有( )。(2017)
A.城市公交企业购置公共汽电车
B.中国公民李先生购买自用超豪华汽车
C.英国驻华领事馆购买自用车辆
D.武警部队购置列入军队武器装备订货计划的车辆
E.汽车生产企业将自产汽车(1.8升)用于接待客户
【答案】BE
【解析】选项BE:应照章缴纳车辆购置税,没有车辆购置税优惠政策。
考点6:征收管理
【考察频次】4次
【考察方式】纳税时间 缴纳税款方法
【知识精华】
1.纳税环节
车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。纳税人应当在向公安机关等机构办理登记注册手续前,缴纳车辆购置税。
如果是购买二手车,应当向原车主索要《车辆购置税完税证明》。原车辆如为免税车辆的,购买者应当向税务机关重新办理申报缴税或免税手续。
2.纳税地点
所购置的应税车辆是否需要登记注册 |
申报纳税地点 |
需要 |
注册地主管税务机关,即车辆的上牌落籍地或落户地 |
不需要 |
纳税人所在地主管税务机关 |
3.纳税期限
纳税人购买自用的车辆,自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的车辆,自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖等其他方式取得并自用的车辆,应当自取得之日起60日内申报纳税。
其中的“购买之日”是指纳税人购车发票上注明的销售日期;“进口之日”是指纳税人报关进口的当天。
【典型真题】
【例题• 单选题】关于车辆购置税,下列说法正确的是( )。(2018)
A.购置已税二手车需要缴纳车辆购置税
B.已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税
C.纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税
D.纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税
【答案】C
【解析】选项A,车辆购置税选择单一环节,实行一次课征制度,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。选项B,车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。选项D,纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。
【例题• 多选题】下列属于车辆购置税税款缴款方法的有( )。(2016)
A.自报核缴
B.查账征收
C.查定征收
D.集中征收缴纳
E.代征、代扣、代收
【答案】 ADE
【解析】车辆购置税缴纳税款的方法主要有以下几种:(1)自报核缴;(2)集中征收缴纳;(3)代征、代扣、代收。