(车辆购置税、车船税)

第九章 车辆购置税

一、纳税义务人与征税范围

1.车辆购置税只在购买使用环节征收。

2.征税范围

车辆购置税以列举的车辆为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车

二、税率

我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%

三、应纳税额的计算

(一)计算公式

应纳税额=计税依据×税率(10%)

(二)计税依据

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购买过程中的其他费用,计入计税价格:
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【注意】代收款项应区别征税:

(1)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税;

(2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并入计税价格征收车辆购置税。
 


【例1·单选题】 某企业2016年3月进口载货汽车1辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增值税),另支付车辆购置税7. 5万元、车辆牌照费0. 1万元、代办保险费2万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税计税依据的表述中,正确的是(      )。(2016年单选)

A. 国内购置载货汽车的计税依据为77万元

B. 国内购置载货汽车的计税依据为84. 5万元

C. 进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税

D. 受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税

【答案】C

【解析】进口车辆的车辆购置税的计税依据=关税完税价格+关税+消费税,由于进口的是载货汽车,不是消费税应税范围,所以消费税为0,那么进口载货汽车的计税依据为关税完税价格+关税。


【例2·单选题】 下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的是()。(2017年)

A.最低计税价格是由省国家税务局核定的

B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的

C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格

D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的

【答案】D

【解析】该题是对细节的考核,很多同学根本没有注意这个考点,但是我认为得出正确答案并不困难。因为B和D是讲述的同一个内容,那肯定有一个正确,最低计税价格是征税的价格,不可能按照成本来计算,所以选D,最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格,所以选项A和B错误。非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格,所以选项C错误。

【例3·单选题】2013年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1. 8升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为(      )。(2013年)

A. 20000元                             B. 20085. 47元

C. 20512. 82元                          D. 24000元

【答案】B

【解析】购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷(1+17%)×10%=20085.47(元)。

【例4·单选题】某汽车销售公司2016年3月进口8辆小轿车,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,本月销售4辆,取得含税销售额240万元;1辆用于抵偿债务,合同约定的价格为60万元;3辆企业自用。该公司应纳车辆购置税(    )万元。(小轿车关税税率20%,消费税税率为9%)

A.10                  B.11.87

C.12.63               D.24.89

【答案】B

【解析】该汽车销售公司应缴纳车辆购置税=3×(30+30×20%)÷(1-9%)×10%=11.87(万元)。

【例5·单选题】长安汽车厂将5辆自产的小轿车用于自用,不含税售价为120000元,国家税务总局核定的最低计税价格为115000元。另外,将一辆已缴纳车辆购置税的汽车更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价格为180000元。长安汽车厂应纳车辆购置税(    )元。

A.72600

B.64530

C.70100

D.101200

【答案】C

【解析】根据纳税人购置应税车辆的不同情况,国家税务总局对以下几种特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下:

(1)底盘发生更换的车辆:计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%

(2)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格

应纳车辆购置税=115000×5×10%+180000×70%×10%=70100(元)

四、税收优惠

1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;

2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;

3.设有固定装置的非运输车辆免税;

4.国务院规定的其他免税情形。主要有:

(1)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆;

(2)回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;

(3)长期来华定居专家进口自用的1辆小汽车。

5.三轮农用运输车免征车辆购置税。

6.自2016年1月1日起至2020年12月31日止,对城市公交企业购置的公共汽电车辆免税。


【例6·单选题】我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是(  )。

A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆

B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车

C.设有固定装置的非运输车辆

D.长期来华定居专家进口的1辆自用小汽车

【答案】B

五、征收管理

车辆购置税实行一车一申报,下面将从如下几个方面介绍车辆购置税的征收管理:

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第十章 车船税法

一、纳税义务人与税率

纳税义务人:在中华人民共和国境内的车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人。

挂车按照货车税额的50%计算,客货两用汽车按照货车征税(考点)

拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算

拖拉机不征税。


例1 下列关于车船税计税单位确认的表述中,正确的是(      )。(2016年单选)

A. 商用货车按“每辆”作为计税单位

B. 摩托车按“排气量”作为计税单位

C. 游艇按“净吨位每吨”作为计税单位

D. 专用作业车按“整备质量每吨”作为计税单位

【答案】D

【解析】商用货车按整备质量每吨作为计税单位,选项A错误;摩托车按每辆作为计税单位,选项B错误;游艇按艇身长度每米”作为计税单位,选项C错误

例3 某机械制造厂2013年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1. 499吨;挂车1部,其整备质量为1. 2吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2013年度应纳车船税为(      )。(2014年A卷单选题)

A. 441. 6元                            B. 792元

C. 801. 55元                           D. 811. 2元

【答案】C

【解析】车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。挂车按照货车税额的50%计算车船税。该厂2013年度应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)。

二、应纳税额的计算与代收代缴

1、购置的新车船,从当月开始纳税。

计算公式:应纳税额=(年应纳税额/12)×应纳税月份数

2.被盗抢、报废、灭失车船的税额计算.

(1)在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。

(2)已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

3、已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。
 


【例1·单选题】某机械制造厂2013年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1. 499吨;挂车1部,其整备质量为1. 2吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2013年度应纳车船税为(      )。(2014年A卷单选题)

A. 441. 6元                            B. 792元

C. 801. 55元                           D. 811. 2元

【答案】C

【解析】车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。挂车按照货车税额的50%计算车船税。该厂2013年度应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)。
 


【例2·单选题】某企业2015年1月缴纳了5辆客车车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴了车船税。假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2015年实际缴纳的车船税总计为(      )。(2015年单选)

A. 1920元                                     B. 2280元

C. 2320元                                     D. 2400元

【答案】C

【解析】在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业2015年实缴的车船税总计=4×480+480÷12×10=2320(元)。
 


三、税收优惠

1.法定减免

(1)捕捞、养殖渔船;

(2)军队、武装警察部队专用的车船;

(3)警用车船;

(4)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船;

(5)对节约能源的车船,减半征收车船税;对使用新能源的车船,免征车船税;对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税;

(6)省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。

2.特定减免

(1)经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税;

(2)按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税;

(3)依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。
 


【例3·单选题】下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是(  )。(2017年单选)

A. 纯电动汽车                                  
B. 燃料电池汽车
C. 符合规定标准的节约能源乘用车                
D. 使用新能源的混合动力汽车

【答案】C

【解析】对节约能源的车船,减半征收车船税;对使用新能源的车船,免征车船税。减半征收车船税的节约能源乘用车和商用车、免征车船税的使用新能源汽车,均应符合规定的标准。


四、征收管理

1.纳税期限:取得车辆所有权或者管理权的当月

2.纳税地点:车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地

3.纳税申报:按年申报、分月计算、一次性缴纳

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