税法七天训练营 每日一练 DAY5

每日一练

【例题1·多选题】金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有(    )。(2018年)

A.买入返售金融商品利息收入

B.以货币资金投资收取的保底利润

C.融资性售后回租业务取得的利息收入

D.金融商品持有期间取得的非保本收益

【答案】 ABC

【解析】选项AC,各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间(含到期)利息(保本收益、报酬、资金占用费、补偿金等)收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入,按照贷款服务缴纳增值税。选项B,以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。选项D,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

【例题2·多选题】某境内公司发生如下业务所取得的收入中,应缴纳增值税的有( )。 (2012年A卷)

A.为境外某公司提供咨询服务

B.将一项无形资产转让给境内其他公司

C.将位于境外的不动产转让给境内另一公司

D.将位于境内的不动产出租给境外某公司驻京代表处

【本题答案】ABD

【本题解析】增值税中销售服务、无形资产或者不动产,是指:(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;(2)所销售或租赁的不动产在境内;(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内。选项C转让的不动产所在地在境外,所以其取得的收入不属于增值税的应税收入。

【例题3·单选题】境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是(    )。(2018年)

A.在境外提供的广播影视节目的播映服务

B.向境外单位转让的完全在境外使用的技术

C.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务

D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务

【例题4·多选题】某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2018年7月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入352万元、国内运输收入734.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有(      )。(2014年A卷)

A.货物保管收入的销项税额2.28万元          B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元

C.国际运输收入的销项税额35.2万元          D.国内运输收入的销项税额66.8万元

【答案】AD

【解析】货物保管收入和装卸搬运收入按照“物流辅助服务”计算增值税销项税额。选项A,货物保管收入的销项税额=40.28/(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B,装卸搬运收入的销项税额=97.52/(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C,国际运输收入适用零税率不需要计算销项税额;选项D,国内运输收入应按“交通运输业”计算增值税销项税额=734.8/(1+10%)×10%=66.8(万元)。

 

【例题5·多选题】某航空公司为增值税一般纳税人,2018年7月取得的含税收入包括航空培训收入57.72万元、航空摄影收入222.6万元、湿租业务收入198万元、干租业务收入243.6万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有(      )。(2014年B卷)

A.航空培训收入的销项税额5.25万元          B.航空摄影收入的销项税额12.6万元

C.湿租业务收入的销项税额18万元            D.干租业务收入的销项税额33.6万元

【答案】BCD

【解析】航空培训服务和航空摄影服务属于“物流辅助服务”,适用增值税税率6%。航空培训收入的增值税销项税额=57.72/(1+6%)×6%=3.27(万元),航空摄影收入的增值税销项税额=222.6/(1+6%)×6%=12.6(万元);

湿租业务属于 “交通运输业”,适用增值税税率10%。湿租业务收入的增值税销项税额=198/(1+10%)×10%=18(万元);

干租业务属于 “有形动产租赁服务”,适用增值税税率16%。干租业务收入的增值税销项税额=243.6/(1+16%)×16%=33.6(万元)。

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