【例题1·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2019年1月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )。
A.2.62万元 B.2.67万元
C.2.89万元 D.2.95万元
【答案】D
【解析】委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中,作为材料成本的一部分在计算代收代缴的消费税的时候加上。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)/(1-5%)×5%=2.95(万元)。
【例题2·单选题】某市一高尔夫球具生产企业2018年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为139.2万元,合同约定客户于9月5日、11月5日各支付50%价款;9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票。已知高尔夫球具消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为( )。(2016年)
A.0 B.6万元
C.12万元 D.14.04万元
【答案】B
【解析】纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。9月应纳消费税=139.2÷1.16×50%×10%=6(万元)
【例题3·单选题】甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子,甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为( )。(2013年)
A.12.63万元 B.13.55万元
C.13.87万元 D.14.6万元
【答案】D
【解析】1看是否委托加工,甲企业提供原材料,属于委托加工;2看是否含增值税,如果含增值税,要价税分离,实际成本不含增值税;3,辅料费也属于加工费;4,消费税属于价内税,除以(1-比例税率)。
委托加工环节,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税,实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题乙企业代垫的辅料费0.87万元,也应计入材料成本中,作为材料成本的一部分在计算代收代缴的消费税的时候加上。乙企业代收代缴消费税的组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)。
【例题4·多选题】下列产品中,在计算缴纳消费税时准许扣除外购应税消费品已纳消费税的有( )。(2015年)
A.外购已税烟丝生产的卷烟 B.外购已税白酒加香生产的白酒
C.外购已税手表镶嵌钻石生产的手表 D.外购已税实木素板涂漆生产的实木地板
【答案】AD
【解析】外购应税消费品已纳税款允许扣除的项目有:卷烟、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球杆、木制一次性筷子、实木地板、成品油、摩托车、葡萄酒。选项BC 没有购买环节已纳消费税扣除的规定。
【例题5·多选题】甲企业从境外进口一批高档化妆品,下列关于该业务征缴消费税的表述中,正确的有( )。(2016年)
A.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税
B.海关代征的消费税应分别入中央库和地方库
C.甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
D.甲企业使用该进口已税高档化妆品生产高档化妆品准许扣除进口环节已缴纳的消费税
【答案】ACD
【解析】选项B,海关代征的消费税属于中央固定收入,全部入中央库。