39.税法:第二章 增值税2(06.06)

第二章 增值税

二、一般纳税人登记办理和小规模纳税人的管理

1.一般纳税人的登记条件

年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。

除国家税务总局另有规定外,一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。

2.无须办理一般纳税人资格登记的纳税人

(1)年应税销售额超过规定标准的其他个人,其他个人是指自然人

(2)按照政策规定,选择按照小规模纳税人纳税的;

三、税率和征收率

基本税率

 

注意:“销售服务”“销售无形资产”“销售不动产”,这里我们可以总结一下:

1、涉及不动产相关的,包括销售土地使用权、销售不动产以及建筑服务,都是统一10%。

2、交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务这四类是10%的税率,除电信服务的增值电信服务是6%

3、金融业、现代服务、生活服务、销售无形资产统一是6%,除现代服务中的有形动产租赁是16%,不动产租赁和销售土地使用权是10%。
 

【例题6·多选题】某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,20187月取得的含税收入包括货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入352万元、国内运输收入734.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有(      )。(2014年A卷)

A.货物保管收入的销项税额2.28万元          
B.装卸搬运收入的销项税额9.66万元

C.国际运输收入的销项税额35.2万元          
D.国内运输收入的销项税额66.8万元

【答案】AD

【解析】货物保管收入和装卸搬运收入按照“物流辅助服务”计算增值税销项税额选项A货物保管收入的销项税额=40.28/(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B装卸搬运收入的销项税额=97.52/(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C国际运输收入适用零税率不需要计算销项税额;选项D国内运输收入应按“交通运输业”计算增值税销项税额=734.8/(1+10%)×10%=66.8(万元)。
 

【例题7·单选题】某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,20187月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额104万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1375万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司7月应缴纳的增值税为(      )。(2014A卷)

A.28.2万元                            
B.50.54万元

C.62.8万元                            
D.68.21万元

【本题答案】A

【本题解析】国内运输收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税,国际运输收入适用增值税零税率,飞机清洗消毒收入应按“物流辅助服务——航空服务”计算缴纳增值税,购进飞机配件取得了增值税专用发票,可以抵扣进项税额。该公司7月应缴纳增值税=1375/(1+10%)×10%+127.2/(1+6%)×6%-104=125+7.2-104=28.2(万元)。


销售和进口货物中的低税率

销售和进口货物中的低税率,适用10%(基本都是生活必需品以及农业相关的)

(1)粮食、食用植物油、食用盐

(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品

(3)图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物

(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜

注意:农机是指整机,如果是零部件,还是按照16%的税率征收

1.农产品

属于10%税率范畴

属于16%税率范畴

干姜、姜黄、橄榄油、花椒油、核桃油、杏仁油、葡萄籽油、牡丹籽油、巴氏杀菌乳、灭菌乳、动物骨粒等

麦芽、复合胶、人发、肉桂油、桉油、香茅油、环氧大豆油、氢化植物油、淀粉、调制乳、酸奶等等

2.农机类都是10%:密集型烤房设备、杀虫灯、卷粘机以及农用挖掘机、养鸡设备系列、养猪设备系列(这里要注意挖掘机要求是农用挖掘机,工程用的是16%)

3.动物骨粒:10%
 

【例题8·单选题某农机生产企业为增值税一般纳税人。201810月,该企业销售农机整机产品,开具的增值税专用发票上注明金额1000万元;销售农机零配件,取得含税收入180万元;购进原材料取得的增值税专用发票上注明税额48万元,取得的一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票上注明运费10万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。

A.68.82        
B.72.89        
C.124.56  
      
D.75.83  

【答案】D

【解析】生产企业销售农机按10%缴纳增值税;销售农机零部件按照16%纳税

销项税额=1000×10%+180÷(1+16%)×16%=124.83(万元)

进项税额=48+10×10%=49(万元)

应纳增值税=124.83-49=75.83(万元)


零税率

零税率内容并不少,但是无须各位去死记硬背,因为出口货物或者在境外发生的服务都基本属于零税率的范围。

国际运输服务

1.在境内载运旅客或者货物出境。

2.在境外载运旅客或者货物入境。

3.在境外载运旅客或者货物。

航天运输服务

——

向境外单位提供的完全在境外消费的服务

1.研发服务

2.合同能源管理服务

3.设计服务

4.广播影视节目(作品)的制作和发行服务

5.软件服务

6.电路设计及测试服务

7.信息系统服务

8.业务流程管理服务

9.离岸服务外包业务

10.转让技术

其他零税率政策

1.按照国家有关规定应取得相关资质的国际运输服务项目,纳税人取得相关资质的,适用增值税零税率政策,未取得的,适用增值税免税政策。

2.境内的单位和个人提供程租服务,如果租赁的交通工具用于国际运输服务和港澳台运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率。

3.境内的单位和个人向境内单位或个人提供期租、湿租服务,如果承租方利用租赁的交通工具向其他单位或个人提供国际运输服务和港澳台运输服务,由承租方适用增值税零税率。境内的单位或个人向境外单位或个人提供期租、湿租服务,由出租方适用增值税零税率。

4.境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率; 

5.境内单位和个人发生的与香港、澳门、台湾有关的应税行为,除另有规定外,参照上述规定执行。

 

【例题9·单选题】境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是(    )。(2018年)

A.在境外提供的广播影视节目的播映服务

B.向境外单位转让的完全在境外使用的技术

C.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务

D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务

【答案】 B


征收率

1.一般规定:小规模纳税人的征收率为3%。(要记得:不得抵扣进项,价税分离

2.纳税人销售自己使用过的固定资产或销售旧货:

 

一般纳税人

小规模纳税人

销售自己使用过的固定资产

不得抵扣且未抵扣进项税额

减按2%

减按2%

已经抵扣过进项税额

按照适用税率,即正常税率

销售旧货

减按2%

使用过的固定资产,是指自己使用过的,不是指他人使用过的;而旧货不是指自己使用过的旧货,而是从外部购入的二手货物。

依照3%征收率减按2%征收增值税的计算公式:应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×2%

3.其他特殊规定

(1)提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。

(2)小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额征税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。(意思是如果全额就按照3%征收率,如果选择差额就按照5%的征收率征收)

(3)非企业性单位中的一般纳税人提供的研发和技术服务、信息技术服务、鉴证咨询服务,以及销售技术、著作权等无形资产,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。(非企业性单位中的一般纳税人技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务也参照上述规定执行)

(4)一般纳税人提供教育辅助服务,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。

(5)自2018年5月1日起,一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可按简易计税办法依照3%征收率纳税。

(6)自20193月1日起,一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品,可按简易计税办法依照3%征收率纳税。
 

例题10·单选题某增值税小规模纳税人,2018年8月发生下列业务:销售使用过的小汽车1辆,取得收入6.8万元(原值为3万元),销售边角料,开具普通发票取得收入4万元。当月应缴纳增值税( )。

A.0.56万元         
B.0.25万元
       
C.0.35万元
        
D.0.30万元

【答案】 B

【解析】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

增值税应纳税额=6.8÷(1+3%)×2%+4÷(1+3%)×3%=0.25(万元)。【注意】边角料不属于使用过的固定资产


兼营行为的税率选择

试点纳税人销售货物、提供应税劳务、发生应税行为适用不同税率或者征收率,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率或征收率。

纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于“营改增通知”的混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。(考点)

 

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