1.车辆购置税只在购买使用环节征收。
2.本税种是一次缴税,以后再转让不用缴纳。
3.征税范围
车辆购置税以列举的车辆为征税对象,未列举的车辆不纳税。车辆购置税的征收范围由国务院决定。具体规定如下:
(1)汽车:包括各类汽车(无论是卡车还是小汽车)。
(2)摩托车:轻便摩托车、二轮摩托车、三轮摩托车
(3)电车:有轨电车、无轨电车
(4)挂车:全挂车、半挂车。
(5)农用运输车:三轮、四轮
【例题1·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。(2012年AB卷) A.受赠使用应税车辆 B.进口使用应税车辆 C.经销商经销应税车辆 D.债务人以应税车辆抵债 【答案】 AB 【解析】车辆购置税的纳税人是指境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。所以选项C、D不属于车辆购置税的应税行为。 |
我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。
其计税价格为纳税人实际支付给销售着的全部价款,不包括增值税税款。
应纳税额=(购买价格+价外费用)×税率
并入计税价格的项目 |
不并入计税价格的项目 |
(1)购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款 (2)支付的车辆装饰费 (3)销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用(各项费用在一张发票上难以划分) |
(1)销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款 |
但是,代收款项应区别征税:
(1)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税;
(2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并入计税价格征收车辆购置税。
【例题2·多选题】某旅游公司2018年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额19.2万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.4万元。游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的有()。(2014年AB卷) A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元 B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元 C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元 D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税4万元 【答案】 BD 【解析】选项A,汽车在生产环节缴纳消费税,贸易公司是购进汽车以后销售的公司,不是汽车生产企业,所以不需要再缴纳消费税;选项B,游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元);选项C,游艇不属于车辆购置税的征收范围,所以旅游公司购进游艇不缴纳车辆购置税;选项D,旅游公司应缴纳的小汽车车辆购置税=40×10%=4(万元)。 |
【例题3·单选题】 2018年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款(含增值税)232000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5000元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为( )。(2013年) A.20000元 【答案】B 【解析】购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。代收款项使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务的,不计入计税依据中征收车辆购置税。王某应缴纳的车辆购置税=(232000+1000)÷(1+16%)×10%=20086.21(元)。 |
纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。应纳税额=计税依据×税率(10%)=(关税完税价格+关税+消费税)×税率(10%)
【例题4·单选题】某汽车销售公司2019年3月进口8辆小轿车,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,本月销售4辆,取得含税销售额240万元;1辆用于抵偿债务,合同约定的价格为60万元;3辆企业自用。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率20%,消费税税率为9%) A.10 B.11.87 C.12.63 D.24.89 【答案】B 【解析】该汽车销售公司应缴纳车辆购置税=3×(30+30×20%)÷(1-9%)×10%=11.87(万元)。 |
纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。
纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税:
应纳税额=最低计税价格×税率
【例题5·单选题】某企业2016年3月进口载货汽车1辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增值税),另支付车辆购置税7.5万元、车辆牌照费0.1万元、代办保险费2万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税计税依据的表述中,正确的是( )。(2016年) A.国内购置载货汽车的计税依据为77万元 B.国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元 C.进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税 D.受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税 【答案】C 【解析】选项AB,国内购置载货汽车的计税依据为全部价款和价外费用(75万元),价外费用不包括代办保险费和代收取缴纳的车辆牌照费。选项C,进口车辆的车辆购置税的计税依据=关税完税价格+关税+消费税,由于进口的是载货汽车,不是消费税应税范围,所以消费税为0,那么进口载货汽车的车辆购置税的计税依据为关税完税价格+关税。选项D,受赠小汽车的计税依据为国家税务总局核定的最低计税价格。 |
六、车辆购置税减免税规定
1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;
2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;
3.设有固定装置的非运输车辆免税;
4.国务院规定的其他免税情形。主要有:
(1)防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆;
(2)回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;
(3)长期来华定居专家进口自用的1辆小汽车。
5.三轮农用运输车免征车辆购置税。
6.自2016年1月1日起至2020年12月31日止,对城市公交企业购置的公共汽电车辆免税。
7.自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税对免征车辆购置税的新能源汽车,通过发布《免征车辆购置税的新能源汽车车型目录》实施管理
8.自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。本条所称挂车,是指由汽车牵引才能正常使用且用于载运货物的无动力车辆。
七、征收管理
1.已经缴纳税款的车辆,发生下列情况的,准予纳税人申请退税:
(1)车辆退回生产企业或者经销商的;
(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;
(3)其他依据法律法规规定应予退税的情形。
2.车辆退回企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,全额退税。
【例题6·多选题】关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有( )。 A.底盘发生改变的车辆,纳税人不用重新办理纳税申报 B.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收 C.车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地或纳税人所在地 D.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30天内申报纳税 【答案】BC 【解析】底盘发生改变的车辆,纳税人应重新办理纳税申报,选项A错误;纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税,选项D错误。 |