税务师

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4788个成员 154个话题创建时间:2018 -09 -21

2018税务师勘误 置顶

发表于 2018-09-19 46628次查看

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考点分布及章节练习

税法(二)

页码

内容

44 第2题
勘误说明:广告宣传费的扣除计算有所改动,先扣除当年发生的,再扣除以前年度结转的
某市一家冰箱生产企业,2013年度取得主营业务收入7520万元,其他业务收入270万元,投资收益320万元,营业外收入850万元,发生的主营业务成本5260万元,其他业务成本180万元,税金及附加120万元,销售费用1600万元,管理费用800万元,财务费用210万元,营业外支出360万元,该企业财务人员自行计算的会计利润430万元,后经聘请的注册税务师对其2013年度自行计算的企业所得税进行审核,发现相关问题如下:
(1)4月20日,购入符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明价款90万元、增值税进项税额15.3万元,当月投入使用,该设备按税法规定最低折旧年限为10年,残值率为6%(该企业按5年计提折旧,残值率为6%,已计入当年的成本、费用中)。
(2)销售费用中包含了当年发生的广告宣传费用1150万元,上年度超过扣除限额结转的广告费30万元;管理费用中包含了当年发生的业务招待费用80万元,新产品研发费用120万元。
(3)投资收益中包含了向其他居民企业直接投资的股息红利收入38万元;从持股10%的被投资企业撤回投资,分回银行存款196万元,初始投资成本120万元,撤资时被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积为100万元。
(4)营业外支出中包含了通过市人民政府对灾区的捐赠60万元以及直接向环保建设组织的捐赠15万元。
根据上述资料,回答下列问题:(2014)

2.该企业支出的广告宣传费、业务招待费,应调增应纳税所得额(    )万元。
A.11.5
B.41.05
C.43.5
D.22.55
【答案】D
【解析】该企业当年的销售(营业)收入=7520+270=7790(万元)。广告费扣除限额=7790×15%=1168.5(万元)>1150万元,当年发生的1150万元可以扣除;结转上年的广告费30万元,可在本年扣除的为1168.5-1150=18.5(万元),应调减应纳税所得额18.5万元;业务招待费扣除限额1=7790×5‰=38.95(万元),扣除限额2=80×60%=48(万元),则可以扣除的业务招待费为38.95万元,应调增应纳税所得额=80-38.95=41.05(万元)。共计应调增应纳税所得额=41.05-18.5=22.55(万元)。
【知识点】广告宣传费、业务招待费的扣除

6.该企业2013年度应缴纳企业所得税(    )万元。
A.60.40
B.63.40
C.100.90
D.84.40
【答案】D
【解析】企业的应纳税所得额=430+5.64+22.55-60-48+23.4=373.59(万元);企业购置并实际使用符合规定的安全生产设备,设备投资的10%可以抵免当年的应纳税额。该企业2013年度应缴纳企业所得税=373.59×25%-90×10%=84.40(万元)。
【知识点】企业所得税的计算
45 第7题
【答案】A,C
【解析】特殊性税务处理的资产收购,应该仅就非股权支付部分交税。因此,选项A:甲公司取得的乙公司资产的计税基础=6000×(7000/8000)+1000=6250(万元);选项B:转让企业取得受让企业股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定,所以乙公司取得的甲公司股权的计税基础=6000×7000÷8000=5250(万元);选项C:非股权支付对应的资产转让所得=(8000-6000)×(1000/8000)=250(万元),所以D错误。选项E:甲公司不需要确认股权转让所得。
136  第20道多选题
【答案】CDE     
【解析】选项A:个人购买经济适用住房,在法定税率的基础上减半征收契税。选项B:个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%税率征收契税。

143

第28道多选题
【答案】BCD
【解析】选项E:自2017年1月1日起至2019年12月31日止,对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。

课件勘误

税法(二)

位置

内容

税法(二)
第一章
P106

【例题·计算题】甲公司以一项固定资产向外投资,该固定资产原价是1000万元,折旧200万元,减值100万元,当前的公允价值为1200万元,请问该笔非货币性资产投资每年计入应纳税所得额的金额是多少?
【答案】[1200-(1000-200)]÷5=80(万元)

勘误备注:固定资产减值不影响固定资产的计税基础

税法(二)
第一章
P259
勘误说明:广告宣传费的扣除计算有所改动,先扣除当年发生的,再扣除以前年度结转的
某市一家冰箱生产企业,2013年度取得主营业务收入7520万元,其他业务收入270万元,投资收益320万元,营业外收入850万元,发生的主营业务成本5260万元,其他业务成本180万元,税金及附加120万元,销售费用1600万元,管理费用800万元,财务费用210万元,营业外支出360万元,该企业财务人员自行计算的会计利润430万元,后经聘请的注册税务师对其2013年度自行计算的企业所得税进行审核,发现相关问题如下:
(1)4月20日,购入符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明价款90万元、增值税进项税额15.3万元,当月投入使用,该设备按税法规定最低折旧年限为10年,残值率为6%(该企业按5年计提折旧,残值率为6%,已计入当年的成本、费用中)。
(2)销售费用中包含了当年发生的广告宣传费用1150万元,上年度超过扣除限额结转的广告费30万元;管理费用中包含了当年发生的业务招待费用80万元,新产品研发费用120万元。
(3)投资收益中包含了向其他居民企业直接投资的股息红利收入38万元;从持股10%的被投资企业撤回投资,分回银行存款196万元,初始投资成本120万元,撤资时被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积为100万元。
(4)营业外支出中包含了通过市人民政府对灾区的捐赠60万元以及直接向环保建设组织的捐赠15万元。
根据上述资料,回答下列问题:(2014)

2.该企业支出的广告宣传费、业务招待费,应调增应纳税所得额(    )万元。
A.11.5
B.41.05
C.43.5
D.22.55
【答案】D
【解析】该企业当年的销售(营业)收入=7520+270=7790(万元)。广告费扣除限额=7790×15%=1168.5(万元)>1150万元,当年发生的1150万元可以扣除;结转上年的广告费30万元,可在本年扣除的为1168.5-1150=18.5(万元),应调减应纳税所得额18.5万元;业务招待费扣除限额1=7790×5‰=38.95(万元),扣除限额2=80×60%=48(万元),则可以扣除的业务招待费为38.95万元,应调增应纳税所得额=80-38.95=41.05(万元)。共计应调增应纳税所得额=41.05-18.5=22.55(万元)。
【知识点】广告宣传费、业务招待费的扣除

6.该企业2013年度应缴纳企业所得税(    )万元。
A.60.40
B.63.40
C.100.90
D.84.40
【答案】D
【解析】企业的应纳税所得额=430+5.64+22.55-60-48+23.4=373.59(万元);企业购置并实际使用符合规定的安全生产设备,设备投资的10%可以抵免当年的应纳税额。该企业2013年度应缴纳企业所得税=373.59×25%-90×10%=84.40(万元)。
 【知识点】企业所得税的计算
税法(二)
第二章
P209
(3)境外所得已纳税额回国纳税时允许抵免境外已纳税额,但限额抵免,且需分不同的来源国,即分国不分项。
讲座报酬所得额抵免限额=14000×(1-20%)×20%=2240(元)。
特许权使用费所得抵免限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)。
汇总计算:总抵免限额=2240+16000=18240(元);实纳税额=16400(元),
回国需补税=18240-16400=1840(元)
税法(二)
第六章
P14
【例题·单选题】某劳务公司2014年12月,购进排气量2.0升的油电混合动力汽车2辆、排气量2.0升的纯电动汽车3辆,汽车核定载客人数为5人,公司所在地人民政府规定的排气量2.0升汽车年税额360元/辆。该公司2015年就上述小汽车缴纳车船税(  )元。
A.60
B.360
C.720
D.120
【答案】B
【解析】纯电动车免征车船税,混合动力车减半征收车船税,应纳的车船税=360×2×50%=360(元)。
勘误备注:购买时间从2015年12月改为2014年12月
 

真题集

税法(一)
页码  内容
 P09   第50题 
根据车辆购置税规定,已经办理纳税申报的车辆发生下列情形,需要重新办理纳税申报的有()。
  • A.车辆转让导致免税条件消失
  • B.车辆过户
  • C.车辆转籍
  • D.更换发动机
  • E.车辆改变用途导致免税条件消失
正确答案是 A,E
已经办理纳税申报的车辆发生下列情形之一的,纳税人应按本办法规定重新办理纳税申报:
(1)底盘发生更换的(2)免税条件消失的。
P13 某企业为增值税一般纳税人,2014年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市一家福利机构,该设备于2009年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税()万元。
  • A.0
  • B.1.07
  • C.7.14
  • D.8.08
正确答案是 C

该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)×17%=7.14(万元)。

P13  第9题
某企业为增值税一般纳税人,2014年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市一家福利机构,该设备于2009年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税()万元。
  • A.0
  • B.1.07
  • C.7.14
  • D.8.08
正确答案是 C

该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)×17%=7.14(万元)。

税法二
页码  内容
 P60   第44题
下列关于房产税纳税人及缴纳税款,说法正确的有( )。
  • A.租赁合同约定有免收租金期限的出租房产,免收租金期间不需缴纳房地税
  • B.融资租赁的房产未约定开始日的,由承租人自合同签订日起缴纳房产税
  • C.无租使用其他单位房产的应税单位和个人,由使用人代为缴纳房产税
  • D.产权出典的由承典人缴纳房产税
  • E.产权出租的由出租人缴纳房产税
正确答案是 C,D,E
选项A,免收租金期间由产权所有人缴纳房产税;选项B融资租赁的房产未约定开始日的,由租人自合同签订当日的次月缴纳房产税。

【知识点】房产税的缴纳


涉税服务法律
页码  内容
P36  第49题
在下列法律事实中,不知情的第三人可以依善意取得制度取得相应物权的有( )。
  • A.保留所有权的动产买卖中,尚未付清全部价款的买方将其占有的动产卖给不知情的第三人
  • B.动产的承租人将其承租的动产向不知情的第三人设定质权
  • C.动产质权人将质物转质于不知情的第三人
  • D.受托代为转交某一物品的人将该物品赠与不知情的第三人
  • E.物品的借用人将其借用的物品赠与不知情的第三人
正确答案是 A,B
 选项DE:赠与属于无偿赠与,即第三人未支付合理对价,不符合善意取得制度。 【考点】善意取得制度
P50

第19题
19-2根据相关法律观看,本案中,丁作为保证人可以依法进行的抗辩有( )。

  • A.同时履行抗辩权
     
  • B.先诉抗辩权
     
  • C.先履行抗辩权
     
  • D.时效抗辩权
     
  • E.不安抗辩权
正确答案是 B

 本题考核保证人的抗辩。丁是一般保证人,享有先诉抗辩权。


19-3根据《合同法》及有关规定,本案中,甲、乙之间借款合同的生效时间是( )。
  • A.2012年10月9日
     
  • B.2012年10月8日
     
  • C.2012年10月10日
     
  • D.2012年10月1日
     
  • E.2012年10月12日

正确答案是 C

 本题考核自然人之间借款合同的生效时间。自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。

 P72 

第66-1题
(1)根据《公司法》规定,应当召开临时股东大会的法定情形有( )。

  • A.持有公司5%以上股份的股东请求时
  • B.监事会提议召开时
  • C.公司高级管理人员认为必要时
  • D.董事会认为必要时
  • E.公司未弥补亏损达公司股本总额1/3以上时
正确答案是 B,D,E
解析:有下列情形之一的,应当在2个月内召开临时股东大会:(1)董事人数不足法定最低人数(5人)或者不足公司章程规定人数的2/3时;(2)公司未弥补的亏损达实收股本总额的1/3时(选项E正确);(3)单独或者合计持有公司10%以上股份的股东请求时(选项A错误);(4)董事会认为必要时(选项D正确、选项C错误);(5)监事会提议召开时(选项B正确);(6)公司章程规定的其他情形。
P80  第27题
根据《刑法》规定,法定最高刑为无期徒刑、死刑的犯罪,经过20年的,不再追诉。如果20年以后认为必须追诉的,须报请核准。该核准机关是( )。
  • A.最高人民法院
  • B.最高人民检察院
  • C.公安部
  • D.司法部
正确答案是 B

法定最高刑为无期徒刑、死刑的,如果20年以后认为必须追诉的,须报请最高人民检察院核准。

【考点】追溯时效

P84

第51题
下列关于刑事责任能力的说法中,正确的有( )。

  • A.盲人犯罪的,可以从轻、减轻或免除处罚
  • B.醉酒的人犯罪的,应当负刑事责任
  • C.尚未完全丧失控制自己行为能力的精神病人犯罪的,应当负刑事责任
  • D.间歇性的精神病人在精神正常时犯罪,应当负刑事责任
  • E.年满75周岁的人犯罪的,不负刑事责任
正确答案是 A,B,C,D

选项E:年满75周岁的人犯罪的,应当负刑事责任。在符合法定要件时,可对其从宽处理。

【考点】刑事责任能力

财务与会计

页码  内容
P98  第64题
删掉64-5~64-11共7个单项选择题

涉税服务实务
页码  内容
 P22  如果在上一年度决算报表编制前发现的,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。选项A的分录正确。 税务师在2015年4月对某公司2014年度纳税情况进行审核时,发现该公司多摊销了租赁办公室的装修费30000元,若该公司2014年度决算报表已编制,对该项费用调整的会计分录为( )。
  • A.借:长期待摊费用       30000  
     贷:管理费用         30000
  • B.借:长期待摊费用       30000  
     贷:以前年度损益调整     30000
  • C.借:长期待摊费用       30000  
     贷:利润分配—未分配利润   30000
  • D.借:长期待摊费用       30000  
     贷:本年利润         30000

教材

财务与会计
页码  内容
P281 零售商以每件200元的价格销售50件甲产品,收到10000元的货款。按照销售合同,客户可以在30天内退回任何没有损坏的产品,并得到全额现金退歆。每件甲产品的成本为150元。零售商预计会有3件(即6%)甲产品被退回,而且即使估算发生后续变化,也不会导致大量收入的转回。零售商预计收回产品的成本不会太大,并认为再次出售产品时还能获得利润。假设不考虑相关税费。
将产品的控制权转移给客户时,应确认的收入=(50-3)×200=9400(元)
借:银行存款                   10 000
       贷:主营业务收入                  9 400
              合同负债                        600
借:主营业务成本                7 050
       合同资产—退货权资产          450
       贷:库存商品                      7 500
如果实际退回2件产品,则:
借:库存商品                    300
       贷:合同资产——退货权资产         300
对未退回的1件产品:
借:主营业务成本                150
       贷:合同资产——退货权资产         150
同时冲减合同负债:
借:合同负债                    600
       贷:主营业务收入                   200
              银行存款                       400
实务中,对于没有附客户有退货权的销售退回,企业发生销售退回时怎么处理呢?
凡是本月发生已确认收人的销售退回,无论是属于本年度还是以前年度销售的商品,均应冲减本月的销售收入,借记“主营业务收人”“应交税费—应交增值税(销项税额)”科目,贷记“银行存款”“应收账款”“应付账款”等科目。如已经结转销售成本,同时应冲减同一月份的主营业务成本,借记“库存商品”科目,贷记“主营业务成本”科目。

重难点

税一
页码  内容
 P31  (2)纳税人提供建筑服务和租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 
改为
(2)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
 P38 第三章消费税,
一、纳税环节中,第3点,税率勘误为11%+250元/箱

涉税服务实务
页码  内容
 P30  (2)纳税人提供建筑服务和租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 
改为
(2)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 


如果遇到其他勘误内容,可以在文末留言(注明和资料出处)

话题作者

  • 新加组员