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内容 |
44 | 第2题 勘误说明:广告宣传费的扣除计算有所改动,先扣除当年发生的,再扣除以前年度结转的 某市一家冰箱生产企业,2013年度取得主营业务收入7520万元,其他业务收入270万元,投资收益320万元,营业外收入850万元,发生的主营业务成本5260万元,其他业务成本180万元,税金及附加120万元,销售费用1600万元,管理费用800万元,财务费用210万元,营业外支出360万元,该企业财务人员自行计算的会计利润430万元,后经聘请的注册税务师对其2013年度自行计算的企业所得税进行审核,发现相关问题如下: (1)4月20日,购入符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明价款90万元、增值税进项税额15.3万元,当月投入使用,该设备按税法规定最低折旧年限为10年,残值率为6%(该企业按5年计提折旧,残值率为6%,已计入当年的成本、费用中)。 (2)销售费用中包含了当年发生的广告宣传费用1150万元,上年度超过扣除限额结转的广告费30万元;管理费用中包含了当年发生的业务招待费用80万元,新产品研发费用120万元。 (3)投资收益中包含了向其他居民企业直接投资的股息红利收入38万元;从持股10%的被投资企业撤回投资,分回银行存款196万元,初始投资成本120万元,撤资时被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积为100万元。 (4)营业外支出中包含了通过市人民政府对灾区的捐赠60万元以及直接向环保建设组织的捐赠15万元。 根据上述资料,回答下列问题:(2014) 2.该企业支出的广告宣传费、业务招待费,应调增应纳税所得额( )万元。 A.11.5 B.41.05 C.43.5 D.22.55 【答案】D 【解析】该企业当年的销售(营业)收入=7520+270=7790(万元)。广告费扣除限额=7790×15%=1168.5(万元)>1150万元,当年发生的1150万元可以扣除;结转上年的广告费30万元,可在本年扣除的为1168.5-1150=18.5(万元),应调减应纳税所得额18.5万元;业务招待费扣除限额1=7790×5‰=38.95(万元),扣除限额2=80×60%=48(万元),则可以扣除的业务招待费为38.95万元,应调增应纳税所得额=80-38.95=41.05(万元)。共计应调增应纳税所得额=41.05-18.5=22.55(万元)。 【知识点】广告宣传费、业务招待费的扣除 6.该企业2013年度应缴纳企业所得税( )万元。 A.60.40 B.63.40 C.100.90 D.84.40 【答案】D 【解析】企业的应纳税所得额=430+5.64+22.55-60-48+23.4=373.59(万元);企业购置并实际使用符合规定的安全生产设备,设备投资的10%可以抵免当年的应纳税额。该企业2013年度应缴纳企业所得税=373.59×25%-90×10%=84.40(万元)。 【知识点】企业所得税的计算 |
45 | 第7题 【答案】A,C 【解析】特殊性税务处理的资产收购,应该仅就非股权支付部分交税。因此,选项A:甲公司取得的乙公司资产的计税基础=6000×(7000/8000)+1000=6250(万元);选项B:转让企业取得受让企业股权的计税基础,以被转让资产的原有计税基础确定,所以乙公司取得的甲公司股权的计税基础=6000×7000÷8000=5250(万元);选项C:非股权支付对应的资产转让所得=(8000-6000)×(1000/8000)=250(万元),所以D错误。选项E:甲公司不需要确认股权转让所得。 |
136 | 第20道多选题 【答案】CDE 【解析】选项A:个人购买经济适用住房,在法定税率的基础上减半征收契税。选项B:个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%税率征收契税。 |
143 |
第28道多选题 |
位置 |
内容 |
税法(二) |
【例题·计算题】甲公司以一项固定资产向外投资,该固定资产原价是1000万元,折旧200万元,减值100万元,当前的公允价值为1200万元,请问该笔非货币性资产投资每年计入应纳税所得额的金额是多少? 勘误备注:固定资产减值不影响固定资产的计税基础 |
税法(二)
第一章 P259
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勘误说明:广告宣传费的扣除计算有所改动,先扣除当年发生的,再扣除以前年度结转的 某市一家冰箱生产企业,2013年度取得主营业务收入7520万元,其他业务收入270万元,投资收益320万元,营业外收入850万元,发生的主营业务成本5260万元,其他业务成本180万元,税金及附加120万元,销售费用1600万元,管理费用800万元,财务费用210万元,营业外支出360万元,该企业财务人员自行计算的会计利润430万元,后经聘请的注册税务师对其2013年度自行计算的企业所得税进行审核,发现相关问题如下: (1)4月20日,购入符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明价款90万元、增值税进项税额15.3万元,当月投入使用,该设备按税法规定最低折旧年限为10年,残值率为6%(该企业按5年计提折旧,残值率为6%,已计入当年的成本、费用中)。 (2)销售费用中包含了当年发生的广告宣传费用1150万元,上年度超过扣除限额结转的广告费30万元;管理费用中包含了当年发生的业务招待费用80万元,新产品研发费用120万元。 (3)投资收益中包含了向其他居民企业直接投资的股息红利收入38万元;从持股10%的被投资企业撤回投资,分回银行存款196万元,初始投资成本120万元,撤资时被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积为100万元。 (4)营业外支出中包含了通过市人民政府对灾区的捐赠60万元以及直接向环保建设组织的捐赠15万元。 根据上述资料,回答下列问题:(2014) 2.该企业支出的广告宣传费、业务招待费,应调增应纳税所得额( )万元。 A.11.5 B.41.05 C.43.5 D.22.55 【答案】D 【解析】该企业当年的销售(营业)收入=7520+270=7790(万元)。广告费扣除限额=7790×15%=1168.5(万元)>1150万元,当年发生的1150万元可以扣除;结转上年的广告费30万元,可在本年扣除的为1168.5-1150=18.5(万元),应调减应纳税所得额18.5万元;业务招待费扣除限额1=7790×5‰=38.95(万元),扣除限额2=80×60%=48(万元),则可以扣除的业务招待费为38.95万元,应调增应纳税所得额=80-38.95=41.05(万元)。共计应调增应纳税所得额=41.05-18.5=22.55(万元)。 【知识点】广告宣传费、业务招待费的扣除 6.该企业2013年度应缴纳企业所得税( )万元。 A.60.40 B.63.40 C.100.90 D.84.40 【答案】D 【解析】企业的应纳税所得额=430+5.64+22.55-60-48+23.4=373.59(万元);企业购置并实际使用符合规定的安全生产设备,设备投资的10%可以抵免当年的应纳税额。该企业2013年度应缴纳企业所得税=373.59×25%-90×10%=84.40(万元)。 【知识点】企业所得税的计算 |
税法(二)
第二章 P209
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(3)境外所得已纳税额回国纳税时允许抵免境外已纳税额,但限额抵免,且需分不同的来源国,即分国不分项。 讲座报酬所得额抵免限额=14000×(1-20%)×20%=2240(元)。 特许权使用费所得抵免限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)。 汇总计算:总抵免限额=2240+16000=18240(元);实纳税额=16400(元), 回国需补税=18240-16400=1840(元) |
税法(二)
第六章 P14
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【例题·单选题】某劳务公司2014年12月,购进排气量2.0升的油电混合动力汽车2辆、排气量2.0升的纯电动汽车3辆,汽车核定载客人数为5人,公司所在地人民政府规定的排气量2.0升汽车年税额360元/辆。该公司2015年就上述小汽车缴纳车船税( )元。 A.60 B.360 C.720 D.120 【答案】B 【解析】纯电动车免征车船税,混合动力车减半征收车船税,应纳的车船税=360×2×50%=360(元)。 勘误备注:购买时间从2015年12月改为2014年12月 |
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P09 | 第50题 根据车辆购置税规定,已经办理纳税申报的车辆发生下列情形,需要重新办理纳税申报的有()。
已经办理纳税申报的车辆发生下列情形之一的,纳税人应按本办法规定重新办理纳税申报: (1)底盘发生更换的(2)免税条件消失的。 |
P13 | 某企业为增值税一般纳税人,2014年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市一家福利机构,该设备于2009年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税()万元。
该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)×17%=7.14(万元)。 |
P13 | 第9题 某企业为增值税一般纳税人,2014年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市一家福利机构,该设备于2009年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税()万元。
该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)×17%=7.14(万元)。 |
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P60 | 第44题 下列关于房产税纳税人及缴纳税款,说法正确的有( )。
选项A,免收租金期间由产权所有人缴纳房产税;选项B融资租赁的房产未约定开始日的,由承租人自合同签订当日的次月缴纳房产税。 【知识点】房产税的缴纳 |
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P36 | 第49题 在下列法律事实中,不知情的第三人可以依善意取得制度取得相应物权的有( )。
选项DE:赠与属于无偿赠与,即第三人未支付合理对价,不符合善意取得制度。 【考点】善意取得制度 |
P50 |
第19题
本题考核保证人的抗辩。丁是一般保证人,享有先诉抗辩权。 19-3根据《合同法》及有关规定,本案中,甲、乙之间借款合同的生效时间是( )。
正确答案是 C 本题考核自然人之间借款合同的生效时间。自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。 |
P72 |
第66-1题
解析:有下列情形之一的,应当在2个月内召开临时股东大会:(1)董事人数不足法定最低人数(5人)或者不足公司章程规定人数的2/3时;(2)公司未弥补的亏损达实收股本总额的1/3时(选项E正确);(3)单独或者合计持有公司10%以上股份的股东请求时(选项A错误);(4)董事会认为必要时(选项D正确、选项C错误);(5)监事会提议召开时(选项B正确);(6)公司章程规定的其他情形。 |
P80 | 第27题 根据《刑法》规定,法定最高刑为无期徒刑、死刑的犯罪,经过20年的,不再追诉。如果20年以后认为必须追诉的,须报请核准。该核准机关是( )。
法定最高刑为无期徒刑、死刑的,如果20年以后认为必须追诉的,须报请最高人民检察院核准。 【考点】追溯时效 |
P84 |
第51题
选项E:年满75周岁的人犯罪的,应当负刑事责任。在符合法定要件时,可对其从宽处理。 【考点】刑事责任能力 |
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P98 | 第64题 删掉64-5~64-11共7个单项选择题 |
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P22 | 如果在上一年度决算报表编制前发现的,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。选项A的分录正确。 税务师在2015年4月对某公司2014年度纳税情况进行审核时,发现该公司多摊销了租赁办公室的装修费30000元,若该公司2014年度决算报表已编制,对该项费用调整的会计分录为( )。
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P281 | 零售商以每件200元的价格销售50件甲产品,收到10000元的货款。按照销售合同,客户可以在30天内退回任何没有损坏的产品,并得到全额现金退歆。每件甲产品的成本为150元。零售商预计会有3件(即6%)甲产品被退回,而且即使估算发生后续变化,也不会导致大量收入的转回。零售商预计收回产品的成本不会太大,并认为再次出售产品时还能获得利润。假设不考虑相关税费。 将产品的控制权转移给客户时,应确认的收入=(50-3)×200=9400(元) 借:银行存款 10 000 贷:主营业务收入 9 400 合同负债 600 借:主营业务成本 7 050 合同资产—退货权资产 450 贷:库存商品 7 500 如果实际退回2件产品,则: 借:库存商品 300 贷:合同资产——退货权资产 300 对未退回的1件产品: 借:主营业务成本 150 贷:合同资产——退货权资产 150 同时冲减合同负债: 借:合同负债 600 贷:主营业务收入 200 银行存款 400 实务中,对于没有附客户有退货权的销售退回,企业发生销售退回时怎么处理呢? 凡是本月发生已确认收人的销售退回,无论是属于本年度还是以前年度销售的商品,均应冲减本月的销售收入,借记“主营业务收人”“应交税费—应交增值税(销项税额)”科目,贷记“银行存款”“应收账款”“应付账款”等科目。如已经结转销售成本,同时应冲减同一月份的主营业务成本,借记“库存商品”科目,贷记“主营业务成本”科目。 |
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P31 | (2)纳税人提供建筑服务和租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 改为 (2)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 |
P38 | 第三章消费税, 一、纳税环节中,第3点,税率勘误为11%+250元/箱 |
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P30 | (2)纳税人提供建筑服务和租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 改为 (2)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 |